Пионер 1990-09, страница 6

Пионер 1990-09, страница 6

Двадцать пятого сентября начинает работу X Всесоюзный слет пионеров. С заместителем председателя ЦС ВПО имени В. И Ленина Сергеем Валерьевичем ЦЫГАНОВЫМ беседует наш корреспондент Ирина Анатольева.

— Сергей Валерьевич, после IX слета пионеров прошло три года. Накануне X слета хотелось бы узнать, что нового в пионерской жизни?

— Нового немало. И все это «новое» можно объединить одним: пионерам предоставлены большие права и возможности. Теперь уже не на уровне разговоров, а в жизни. Ребята сами могут решать, что и как делать: никто, даже директор школы, не должен вмешиваться в пионерские дела... Могут ребята идти в любой понравившийся им отряд - разновозрастный, спортивный, туристский. Никто не может заставить пионера, как раньше, быть прикованным к отряду, образованному в классе...

— Назовите, пожалуйста, адреса таких вот внешкольных отрядов.

— Есть они уже в Свердловской области, Ставропольском крае. В Свердловске появилась пионерская дружина при одном из молодежно-жилищных комплексов (МЖК). И вот ребята не только из этого МЖК. но и со всего города стремятся попасть в эту дружину...

Еще о правах. Теперь пионеры могут сами назначать время отчетно-выборных сборов, планировать пионерскую жизнь, как захотят. Никакого насилия со стороны взрослых!.. Еще одна важная перемена: пионерские отряды, дружины имеют право зарабатывать деньги, открывать собственные счета в сберегательных банках, а дальше — распоряжаться ими по собственному усмотрению. Кто на поход захочет потратить, кто на подарки детскому дому, кто-то оплатить учебу своих товарищей на курсах иностранных языков, а иные мечтают собрать библиотеку и на коллективные деньги купить книги. А счета в банках ребятам помогут открыть люди взрослые — вожатые, учителя, родители.

— Сергей Валерьевич, Ваши прогнозы и надежды: чего Вы ждете от слета?

— X слет — внеочередной. Раньше пионерские слеты собирались раз в пять лет. Теперь понадобилось встретиться через три года. Ведь перестройка идет в каждой клеточке обновляющегося организма страны. Наступают стремительные изменения. А все хорошее и новое необходимо обсудить, закрепить документами.

На X слете ребята примут Устав пионерской организации. И это право — обсуждать и принимать — впервые предоставлено самим пионерам. Раньше-то как было: все положения, документы, планы утверждались и принимались в ЦК ВЛКСМ и Центральном Совете ВПО имени В. И. Ленина, затем «спускались» пионерам готовенькими — вот вам, дети, живите и работайте...

Поэтому от X слета ждем жарких споров. Мы их не боимся и — подчеркиваю — ждем с нетерпением.

— По какому принципу отобраны ребята-делегаты на X слет? Не секрет, что в недалеком прошлом этот вопрос решали взрослые дяди в кабинетах райкомов, горкомов и обкомов...

— Каких-то принципов по отбору ребят ЦС ВПО не определял. Кому быть делегатом слета, должны были решить сами ребята на местах. Об этом и довольно большая почта Центрального Совета. Я, например, получил письмо от одного мальчика из города Элисты. Он рассказал, как выбирались ребяга-делегаты на прошлый слет. И просил, чтобы взрослые не диктовали. Именно поэтому прежде и оказывались случайные ребята на слетах.

Впервые на слет приедут также взрослые с разных концов- страны — 300 делегатов. И 1 700 пионеров. Чтобы поработать друг с другом на равных.

Итак, мы надеемся, что главные решения: кому ехать в «Артек». на X слет, приняли ребята на местах. А делегаты-ребята приедут с наказами от каждого края, от каждой области. С тем, что выработано коллективно максимальным числом пионеров. Ведь в среднем за каждым делегатом стоят около десяти тысяч пионеров.

А впредь, я думаю, на пионерские слеты всегда должны попадать те ребята, которые преданы пионерской организации, участвуют в ее делах, думают о том, как ее улучшить.

— Спасибо, Сергей Валерьевич.

От «ПИОНЕР»ского агентства «ФАКТ»

Дорогие пионеры!

Напишите нам:

1. Кого вы отправили на X Всесоюзный слет пионеров? Почему именно этого пионера? Есть ли у него (нее) своя позиция?

2. Как. на ваш взгляд, можно улучшить пионерскую организацию?

На конверте напишите: «X слет». Самые интересные письма опубликуем.

4