Пионер 1990-10, страница 2

Пионер 1990-10, страница 2

-

IПИОНЕР

• Выходит с 15 марта 1924 г.

Ежемесячный детский журнал Центрального Комитета ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

Москва, 1990 Издательство «Правда»

10

ЧИТАЙ В ОКТЯБРЕ

■ Станислав Романовский. Серебряный волк. Повесть. 8.

Стихи Михаила Пляцковского. Ь. Андрей Максимов. Дом Туситалы. Повесть. Окончание. 21.

Мадлен Лэнгл. Знакомьтесь: семейство Опгин.

Повесть. 45.

«ЧИЖ». Журнал в журнале.

■ Съезд без пионерского рапорта. 2

«Пнопер»ское агентство «Факт». 5. 31, 34. Планета детей. 17.

Как создавалась «Илиада» и «Одиссея». В. Ярхо. 35.

Апкета для родителей. 55.

■ Музей одной картины. Ведет Л. Яхнин. 43. Убийцу можно остановить. Юлия Козакова, 64.

■ Стоп-кадр Клип-клуба. Джон Леннон. 32. Узел связи. 41.

«Кораблик». 56. Сатирикончик. 60. Новые Васкжн. 62.

На обложке: Работа Наталии Костюк, 10 лет. «Портрет* (тканевая аппликация).

Живет в лесу Серебряный Волк... С. б.

Сюзи, Роб, потише, пожалуйста. С. 45.

С. 35.

После того как в 6-м номере «Пионера» появилась «Разминка», работы отделу писем прибавилось. Что ж, мы рады, что новая рубрика пришлась вам по душе.

Как и было обещано, итоги будут подводиться по каждой разминке. Посмотрим, как вам удалось справиться с заданием, напечатанным в июньской книжке журнала.

Вот правильные ответы на четыре вопроса самой первой разминки.

Слово «неделя» произошло от «не делати». «Неделей» назывался в старину последний, седьмой день седмицы. День, свободный от дел, от работы. Седмицы отсчитывались по «неделям». Постепенно это слово вытеснило древнюю «седмицу».

«Раскусить человека» и «знать назубок»— эти выражения восходят к тем временам, когда в обращении были золотые монеты. Люди нередко проверяли их подлинность зубами. Нет вмятины — монета настоящая, есть — значит, фальшивая.

Следующий вопрос — о балладах. Первоначально так называлась песня, исполняемая для танца. Поэтому, услышав балладу несколько столетий назад, люди стали бы петь и танцевать.

И последнее. «Не ручей! Море должно быть ему имя» — эти слова великий Бетховен сказал о гениальном Бахе, творчество которого по достоинству было оценено лишь столетие спустя после его смерти. «Бах»— по-немецки «ручей».

Первая разминка принесла 615 писем. Абсолютно правильных ответов - 27. Мы предвидели такую ситуацию. Поэтому и предложили (помните!), чтобы победителей в этом случае назвал жребий.

Итак, главный приз шестого номера достался Лене Дьячковой из города Нефтекамска Башкирской АССР. А книги мы высылаем Артему Русинову из города Грозного, Юле Путинцевой из города Петровска-За-байкальского Читинской области и Вере Харьковской из села Новоникольского Луганской области УССР.

Но чтобы никому не было обидно, мы решили, что все участники разминки, приславшие правильные ответы, получат по очку. И так будет после каждого тура. Тот, кто в течение года наберет наибольшее количество очков, тот и станет Абсолютным Чемпионом «Разминки».

Ну. а теперь новое задание. Мы отправляемся в

ш

я |

I • щ

V

1 те ' А''

I

I

I

м

Ш

г

I

. г;

В w

I

III

с Издатепыпно ЦК КПСС "Правда*. -Пионер» Np Ю, 1990.

ш

I