Пионер 1990-12, страница 68

Пионер 1990-12, страница 68

цари.— В. Кожемякин,— № 3. Вечерняя поверка.- В Друк,- № 4. Вертикальный срез. Считалочкв.-

И Иртоньев,- № 4.

Бегемот под зонтиком. Письмо Бегемоту. Квадратный Бегемот. Сонет. Песенка трех бегемотиков. когда они встречаются с серым волком,— Т. Со-

бакин - № 4

У обочины... Неандерталец.— А. Зайцев,- Мг 4.

День Летуна. Шкатулка.- А. Усачев. -№ 4.

Стихотворение о том, как я писал стихотворение о том, как... Недостатки. Урок зоологии. Спор. Робот из 3 «6». Да или нет.— Л. Яковлев — Ne 4. Кривляки. Глазок. Назло. В одном городишке. Батон. В лодке.- О.Григорьев.- №4.

Портной по имени Лопух. Жил на свете кое-кто.— Н. Ламм — Nb4. Не хочу! Жизнь на звездах. Невидимка.— А. Костецкий.— №6. Вот такие пироги. Дождь идет. Доброе дерево в нашем саду.- Р. Фархади -№ 7.

Счастливые концы. Мимолетное виденье. Ее родители. Песенка,- М Вой-цман — Ne 7.

«Живая квартира».— В Кожемякин — № 7.

••Фартук строго-черный...». Амур. «Ты любишь...». «Стою на холме, вся в надежде...». "За твою соболью бровь...».

«Лог Изба». Геометрия.—Т Смортина,— №8.

Малые речки. Дымовой. Морские камешки. Утренние кавалеристы. Зернышко и дождинка. Осонняя земля. Улетает лето. Забор.- В. Орлов.- № 9. Беседа. Сторож Пров. Из дневника боровика.— Е Липатова.- №9. Губная гармошка. Десять птичек. Драндулет. Из-за ссоры пустяковой. «Купили в магазине...» — М Пляцков-ский — Nb Ю

Зеленая мечта.- В. Шендерович. -№ 11.

Вася с Булей. Велосипед. Про воробьев. «Хорошо никого не бояться...». «Боевые слоны со времен Ганнибале...». Пой, жаворонок.— Б. Слуцкий -Публикация Ю, Болдырева — N9 11. Кинозвезда.— П.Синявский.- Nb 12

КОРАБЛИК — Nrfte 1—4, б—12. Воробьевы горы,- Журнал литературного клуба Московского дворца пионеров и школьников — Nb5.

ПИОНЕРСКАЯ И ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ Мы за кооперацию, а вы?- М. Матвяе-ва, А. Муханов.— Ns 1. Укрощоние строптивого.- И. Анатольева.- № 3.

Адамам и Евам 1990 года. И Андриа-нооа - Ne 5.

Как пионеры читали проект Устава и еще о многом другом,— М Матвеева- № 6.

Параграф номер доа под микроскопом, или Продолжаем обсуждать проокт Устава.— М. Матвеева - N»7. Вот и лето прошло.— Г. Смирнова № 9.

Улыбнись перед зеркалом.— Л. Матвеева.- №9

Рисуем групповой портрет. Анкета для читателей журнала «Пионер»,— В Павлов.— Ne 9.

Анкета для родителей,- В.Павлов.— NB 10

Что стоят ваши эполеты?— Е. Селезнева- № 1.

Дорогой свободной иди, куда влечет тебя свободный ум.— Е. Селезнева,—

N? 2.

Познай, где свет,— поймешь, где тьма.- Е. Селезнева,- № В. О. не тревожь меня укором справедливой! - Е. Селезнева,- № 12.

«Факт».- Пионерское агентство -N№1-3. 5-12.

«Зеленая карета».- N*)e2, 8. 11. Птичий рынок.- И. Андрианова,- N9 3. Клюся.- И. Андрианова,— Nb 4.

ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ Когда обидел учитель.— Г. Мараса-

нов,- n9 1.

Этот человек летает на воздушных шарах, спускается на горных лыжах с крутых склонов, зноот, что такое опасные пещеры и как выглядит кость мамонта не понаслышке, а на собственном опыте. Еще человек вяжет фантастические шапки, которые начинаются на голове, а заканчиваются гдо-то у пяток, лепит музыкант ныо инструменты под названием дрымба, поет протяжные песни и танцует зажигательные танцы. А в оставшееся от вышеперечисленных необыкновенно важных занятий о ром я человек — Марина Москвина — пишет рассказы и повести, которые мы с радостью читаем и печатаем в журнале, чтобы и вы смогли их прочитать. За повесть «Не наступите на жука", опубликованную в третьем, четвертом и пятом номерах, Марине МОСКВИНОЙ присуждены премия и диплом имени А. П. Гайдара.

Рассказывая об этой удивительной женщине, хочется избежать готовых, общепринятых фраз. Она большой фантазер и путешественник, ее манят горы и степные дали, ей нравится мечтать, сидя у костра, и бродить по лесу. А еще она влюблена о поэзию. Долгие годы Ирина Петровна Вечная-Петрова работала в редакции «Пионера» и до сих пор верна своему призванию: она наш литературный консультант. И хотя ее фамилия не появляется на страницах журнала, знакома она многим читателям, тем, кто тоже любит поэзию и мечтает попасть на борт «Кораблике», Мягко, тонко и деликатно учит Ирина Петровна своих подопечных мастерству поэзии, приучает их всматриваться в окружающий мир. И если не все из ее учеников станут поэтами, то все они обязательно станут хоть чуть-чуть похожими на прекрасного человека Ирину Петровну ВЕЧНУЮ-ПЕТРОВУ, которую журнал "Пионер» за многолетнюю работу с почтой «Кораблика» награждает премией и дипломом имени Л, Кассиля.

В редакции нашего журнала работают многие художники. Но когда надо оформить сказку или сказочно-шахматный отдел -Новые Васюки, 64». работа достается Андрею Балдину. Потому что все уверены— фантазии и мастерства этого художника хватит на самую сказочную сказку. За иллюстрирование разделов «Новые Васюки, 64», «В треугольнике НЛО» и оформление сказок в журнале «Пионер» художнику Андрею Николаевичу БАЛДИНУ присуждены премия и диплом имени Н. Н. Жукова.