Пионер 1990-11, страница 6

Пионер 1990-11, страница 6

ПИОНЕР-СКОЕ

ФАКТ!

ПОСЛУШАЙТЕ

В первом выпуске нашего

«Агентства»» был опубликован материал о верующем мальчике, которого не хотели принимать в пионеры. Редакция получила много откликов читателей на это письмо. Вот некоторые из них:

«У каждого человека может и должва быть своя вера. Сейчас, к счастью, не рушат церкви, не губят таким образом души людей. Не понимаю, почему мальчик должен быть обязательно атеистом? Если он верит, значит, ему помогает разобраться к жизни не пионерская организация, а церковь».

И. М.

«Почему мальчика, о котором вы написалн, не приняли в пионеры? Почему он позорит честь школы, класса? Я сам пошу крестик и так же. как этот мальчик, верк» в Бога, н никто из моих товарищей мне на это не пепяет. Я бы хотел узнать, в кого верят Игорь и его одноклассники? Ведь когда человек умирает, он. наверное, думает

не о пионерской организации и не о комсомоле, он думает о Ноге илн о Матери*.

Артур Лндреяп.

Кемеровская обл.

«Борьба с религией! Разрушили десятки храмов, церквей; разорили, нажились на этом. Казнили священников. Между прочим. Божьи заповеди «не убий», «не укради- удерживали многих от грехов. Я верю и Бога и считаю, что кто хочет, может верить!»

Катя, г. Ленинград.

«Почему вы хотите, чтобы мальчик непременно вырос атеистом? Кому вредны «нравственные проповеди». которые мы слушаем по ТВ каждое воскресенье? Можно верить не в Бога как такового, который сидит где-то, на «тверди небесной»,— Бога надо иметь в душе!

Я не отвергаю пионерскую организации». Мне кажется, эти несовместимые па первый взгляд вещи вполне могут ужиться. Если бы пионеры занимались более

АГЕНТСТВО

серьезными и нужными делами, чем торжественные линейки».

О. В., г. Саратов.

А это письмо «Факт» решило выделить. Есть повод для разговора.

Во что верить?

«Вен) свою сознательную жизнь я жила верой. Сначала в хорошие сказки, потом в добрых волшебников, в людей, которые «собственные интересы ставят ниже общественных», в комсомол, партию, в любовь, наконец. А сейчас?

Для меня этот вопрос не пустые слова. Кругом только и слышишь: это плохо, то был обман. Раньше я знала, что если и есть зло, то добро обязательно победит его. Хорошие люди есть, их много. Л потом я убедилась: злых людей больше. В нашей школе ».се отношения строились на лжи, подхалимстве, наше «гуманное» общество не могло бы придумать учреждения более жестокого, чем школа. И я перестала верить в сказки. Я горела пионерскими сборами, всей душой болела за свой класс, по и это прошло, когда я поняла, что все эти дела никому, кроме меня, не интересны.

Потом появились новые идеалы: перестройка, гласность, демократия... Я читала от корки до корки газеты, искрение радовалась переменам, происходящим в нашей стране.

Но прошло и это. Я устала от вашей болтовни, товарищи журналисты!

Скоро я выйду из пионерского возраста. Л к комсомол вступать не хочу и не буду. Зачем?

Помоги, «Пионер»!

Хотя чем ты можешь мне помочь? Ты скорее всего выбросишь мое письмо, ведь куда приятнее писать о хороших девочках и мальчиках, так спокойнее».

Наташа, г. Воронеж.

От «Пионер»ского Агентства «Факт»

Наташа не надеялась, что мы ее письмо опубликуем.

Ребята, а, правда, во что же верить? В коммунизм, а может быть, в Бога? Или же наша вера где-то посредине?

«Факт» не бросает эту сложнейшую тему. Мы ждем ваших писем.

4