Пионер 1993-02, страница 20

Пионер 1993-02, страница 20

СОРОК

ВТОРОЙ ПРЕЗИДЕНТ США

В январе состоялась инаугурация Билла Клинтона, то есть официальное его вступление в должность президента США.

Результаты же выборов стали известны еще 4 ноября 1992 года.

Последние дни кампании лихорадили всю Америку. Президент Буш посетил за полтора дня до выборов семь городов, Клинтон — девять. В некоторых городах Билл Клинтон выступал по две-три минуты. На последнем этапе он был настолько измотан, что на протянутой помощником салфетке автоматически расписался вместо того чтобы вытереть лицо!

До последнего дня Джордж Буш критиковал Клинтона, однако сам не сделал того, что ждала от него Америка — не предоставил новой экономической программы. Успехи во внешней политике не заменили забот о своей стране, и Буш проиграл. Победила демократическая партия.

В начале избирательной кампании никто и предположить не мог победу Клинтона над Бушем. Биллу Клинтону припомнилось все: и отказ от воинской службы во время войны во Вьетнаме, и поездка в конце 60-х в Москву, когда иностранец «просто не мог избежать контактов с КГБ».

Но Билл Клинтон продемонстрировал отличные бойцовские качества и стал самым молодым из президентов США после Джона Кеннеди.

Билл Клинтон родился 16 августа 1946 года и был наречен Уильямом Джефферсоном

Блайантом-четвертым. За три месяца до его рождения отец Билла погиб в автомобильной катастрофе. В семь лет мальчик принимает фамилию отчима Роджера Клинтона.

В семье были сложные отношения. Роджер пил, частенько поколачивал мать Билла. Несмотря на непростую обстановку в семье, будущий президент хорошо учился в школе. Подлинной страстью его была — и оста

лась сейчас — игра на саксофоне. Ему даже предлагали стипендию на музыкальном факультете Университета Луизианы.

Но Билл с юности был серьезно увлечен политикой. Во время поездки в составе молодых политических лидеров в столицу летом 1963 года Билл Клинтон встречался с президентом Джоном Кеннеди. С того момента Кеннеди стал его кумиром. Билл старался подражать ему, изучая речи, манеры и привычки президента.

В 1964 году Клинтон поступил в Джорджтаунский университет. В студенческие годы он активно выступал против войны во Вьетнаме. После окончания университета Клинтон едет в Англию, в Оксфорд, где получает очень престижную стипендию Родса. А в 1970 году Клинтон продолжает обучение в одном из лучших университетов Америки — Йельском и в 1973 году получает диплом юриста.

Он возвращается в Арканзас и в 1976 году становится главным прокурором штата, а спустя два года — губернатором Арканзаса.

Успеху политической карьеры Клинтон во многом обязан своей жене Хиллари, с которой он связан узами брака с 1975 года. Хиллари Родэм происходит из одного из самых богатых семейств Чикаго. К моменту замужества она уже была преуспевающим адвокатом. С Биллом они познакомились в Йельском университете. «Я вдруг заметила молодого человека, смотревшего на

меня, не отрываясь,— вспоминала Хиллари.— Я отправилась прямо к нему и заявила: «Ты можешь продолжать в том же духе, но, я думаю, нам пора познакомиться». ,

Кто бы мог подумать, глядя на ненакрашенную девушку в джинсах и огромных очках, что это будущая «первая леди» Америки? В то время ее интересовала только карьера.

Через пять лет после свадьбы у них родилась дочь Чэлси.

Хиллари не раз помогала политическому продвижению мужа. Бросать же собственную карьеру она и сейчас, став «первой леди» Америки, не собирается. Хиллари — один из лучших адвокатов страны с ежегодным доходом около 200 ООО долларов. (Когда Клинтон был губернатором Арканзаса, его доход был существенно меньше и лишь сейчас при зарплате президента сравняется с доходом жены.)

«Мы хотим вернуть себе наше будущее, и я намерен это сделать»,— заявил Билл Клинтон после победы на выборах. Это заявление типично для нового президента США, который даже гимном своей избирательной кампании сделал песню группы FLEETWOOD MAC «Don't Stop Thinking about tomorrow» («Не переставай думать о завтрашнем дне»).

Демократ Билл Клинтон обещал сконцентрировать все свое внимание на внутренних проблемах Соединенных Штатов. «Если мы не сильны дома, то уже не можем отстаивать свои принципы за рубежом»,— повторял не раз Клинтон. Он выбрал лозунг о «новом старте» Америки, собираясь «лечить экономику и развивать систему мер социальной защиты населения». Билл Клинтон поклялся отстаивать интересы средних слоев населения Америки.

Подготовила О. НИКИТИНА.

20