Пионер 1993-02, страница 18

Пионер 1993-02, страница 18

нем ряду клавиатуры. Очень важно запомнить точку, запятую, двоеточие и кавычки. Остальные знаки встречаются реже, их можно «подсматривать».

Точка и запятая ставятся сразу после написания слова без пробела. После этих знаков пробел делается обязательно. Эти знаки ударяются указательным пальцем правой руки. Точка с запятой пишется с помощью пробельной клавиши. Нажимается пробельная клавиша, ударяется двоеточие и потом запятая. После этих ударов отпускается пробельная клавиша и делается по ней удар, чтобы получился пропуск между знаком точка с запятой и следующим за ним словом.

Двоеточие, точка с запятой, вопросительный и восклицательный знаки пишутся без пробела между словами и знаком.

Знак переноса и тире расположен вместе с цифрой 2, ударяется безымянным пальцем левой руки без нажатия регистра. Этот знак (как и дефис) пишется без пробела.

Перед и после тире делается пробел, и в этом его наглядное отличие от дефиса. Упражнение. Внимательно прочитайте, потом напишите каждое словосочетание по 4 раза. топливно-энергетический комплекс, как-то, что-либо, как-ни-будь, во-первых, пол-листа, по-крестьянски, Москва — столица

России, Ахтуба — приток Волги, гепард — самое быстрое животное.

Упражнение. Напишите каждое слово по строке. Сколько? Привет! Браво! Почему? пол-оборота Когда? Который час? Понравилось? (Бурные аплодисменты.)

Упражнение. Напишите каждую строку по 5 раз столбиком. Газеты: «Комсомольская правда», «Известия». Окись углерода (угарный газ). Авиалиния «Москва — Пекин».

(Сак и во всяком деле, безошибочность и скорость работы на пишущей машинке достигается при появлении опыта. Попробуйте потренироваться самостоятельно, перепечатывая короткие тексты из учебника или классической литературы. Вначале не гонитесь за скоростью, обращайте внимание на все правила, старайтесь как можно реже глядеть на клавиатуру. Чтобы было удобнее, можно на текст под строку класть обыкновенную линейку и передвигать ее вниз по мере печатания.

По машинописи проводятся свои соревнования. В швейцарском городе Люцерна на состязаниях по машинописи и стенографии чемпионом мира по скоростному печатанию стала Габила Монат. Она печатает со средней скоростью 704 удара в минуту, включая время, необходимое для

смены бумаги.

Чтобы подсчитать скорость, можно наверху текста сделать шкалу на 60 ударов. После цифры 6 сделайте запасные 5—6 точек. От цифры б проведите вертикальную линию вниз. Она поможет подсчитать количество ударов во всех полных и неполных строках.

.........1.........2.........3.........4....-

.....5.........6.. До цифры 6— 60

ударов. Сначала лучше подсчитать количество полных строк и умножить их число на 60. Затем подсчитайте количество знаков в неполных строках и знаков после цифры 6. Всю сумму разделите на количество минут, в течение которых писали текст. Полученный результат и будет скорость письма — количество ударов в минуту. При определении скорости принято подсчитывать ее на текстах, которые писали в течение 10 минут. После выполнения приведенных выше упражнений и самостоятельной тренировки скорость письма на машинке может быть около 100 ударов в минуту. А профессиональная машинистка с опытом работы «выдает» около 300 ударов в минуту.

Справочная литература:

Березин Б. И. Самоучитель машинописи. 4-е изд., М., 1975. Кузнецова А. Н. Машинопись и делопроизводство. М., 1983. Соловьева К. К. Курс современной машинописи. М., 1976.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цифры и знаки
  2. Столица журнал 1993 №6
  3. Клавиша сс

Близкие к этой страницы