Пионер 1993-02, страница 15

Пионер 1993-02, страница 15

\

ffaT&i НА^тфк Ут\

^jfg^VMW

МАШИНОПИСНА

От наскальной живописи — первого опыта человека изображать увиденное и записывать собственные впечатления, через изобретение славянской письменности Кириллом и Мефодием, берестяные грамоты древнего Новгорода, труды монахов-летописцев, печатный станок Гуттен-берга, первую напечатанную книгу Ивана Федорова, изобретение механической пишущей машинки, затем электрической, появление компьютеров и повсеместного их использования — таким галопом по истории развития письменности и пишущих инструментов мы оказались в дне сегодняшнем. Невозможно представить нашу современную жизнь без печатного слова. Вы бы просто не держали в руках этот журнал, не читали бы эти строки... За другими примерами тоже далеко ходить не надо, они все очевидны. И, безусловно, вы бы не читали эту статью, если бы мы вначале ее не напечатали на отдельных листах бумаги на пишущей машинке. У нас в редакции еще нет компьютеров, как в других изданиях, но дело в том, что клавиатура компьютера с русским шрифтом полностью совпадает с клавиатурой пишущей машинки! Так что, если вы захотите попробовать свои силы в работе на пишущей машинке, вам эти уроки непременно пригодятся и если вы будете потом иметь дело с компьютером. Это — основа, без которой никуда...

Итак, вы подошли к столу, на котором стоит пишущая машинка. Для удобства работы

важно правильно организовать само рабочее место. Высота стола должна быть 65—69 сантиметров. Если такого стола нет, то на стул надо что-то положить, увеличив его высоту на 5—7 сантиметров.

Передний край корпусаv машинки должен быть на уровне края стола, на котором стоит машинка. Освещение — слева. Схему клавиатуры удобнее всего повесить прямо за машинкой на стене или приспособить на подставку для книг на расстоянии примерно 80—90 сантиметров.

Еще одно правило: даже если вам нужно напечатать один экземпляр письма или документа, вставляйте в машинку как минимум два листа бумаги, а лучше все три — для защиты вала машины от пробивания шрифтом.

Как только вставили лист в машинку, сразу же установите левое поле, равное 13 ударам по пробельной клавише. Правое поле пока не устанавливайте. Верхнее поле — 2 сантиметра, или 5 интервалов. Нижнее поле — не менее 1,9 сантиметра. Верхнее и нижнее поля не фиксируются. Для начала можно на расстоянии 3 сантиметров от нижнего края листа делать карандашом черточку.

Расстояние между строками — интервалы — в зависимости от текста делаются разными. Тренироваться можно через один интервал.

Когда печатаешь, сидеть нужно не на на крае стула, а глубоко, на всем стуле, но не прислоняясь

к спинке. Сидеть прямо, не горбиться, к столу не прислоняться. Голову держите прямо. Ноги должны стоять всей ступней на полу или на перекладине, нельзя сидеть «нога на ногу». Руки согнуты в локте примерно под прямым углом, не касаются туловища, а кисти рук не должны касаться корпуса машинки. Через 40—45 минут работы на пишущей машинке делайте перерывы.

Поначалу печатать на машинке покажется вам трудновато. Но когда в первый раз вы увидите белый лист бумаги с аккуратно расположенными на нем строчками без-ошибок, «ы поймете, какое чудо вы сотворили, каким умением овладели. Ну, а «без труда не выловишь и рыбку из пруда!».

РЯДЫ И РЕГИСТРЫ КЛАВИАТУРЫ

Основной ряд клавиатуры — это второй ряд снизу. Поставьте пальцы левой руки на клавиши Ф Ы В А, а пальцы правой руки на клавишы О JI Д Ж. Клавиши П, Р, Э остаются свободными. Большие пальцы обеих рук находятся постоянно внизу, на большой пробельной клавише. Удар по большой клавише делает пробел (пропуск) между словами. Смотря на схему, попробуйте несколько раз, не глядя на клавиатуру, поставить пальцы на нужные буквы. Теперь потренируйтесь в ударе. Удар по клавише должен быть отрывистым, лег-

15