Пионер 1993-02, страница 8

Пионер 1993-02, страница 8

«Здравствуй, дорогая редакция! Хочу поделиться с вами, потому что больше не с кем. Да и вряд ли кто меня поймет.

Дело в том, что я люблю человека, который на 16 лет (!) меня старше. Все вы, конечно, можете сказать, что это детская глупость, что это скоро пройдет и т. д. Но я-то так вовсе не думаю. Вспомните, раньше вполне нормально смотрели на браки с такой разницей в возрасте, это даже где-то было привычным, естественным. А теперь? Вся беда еще и в том, что мы незнакомы. Вернее я-то его знаю, а он меня — нет. Я боюсь к нему подойти: вдруг посмотрит на меня, как на шпану? А у меня внутри все трепещет, когда вижу его или слышу его имя. Ухаживания моих ровесников меня раздражают, потому что я люблю Его и только Его. И не советуйте мне разлюбить — я не смогу!»

Алла В., Якутия.

«Не понимаю! Ничего не пони.чаю в этой жизни. И взрослые, и дети просто о-зве-ре-.iu! Не могу жить так да.1ьше. Постоянно попадаю в ситуацию выбора, пытаясь втиснуться в стандартные «современные» рамки. По разве это современность, когда испытываешь разочарование, растерянность, неприятное удивление, порой злость. Вроде бы хотела поступить честно, а опьяни.tu предательницей. Струсила, промолчала, а хвалят за преданность. Из-за пустяка поссорилась с другом, ценят гордость. Индичидуальность! Как бы хотелось быть ею, да никому не нужна эта саман индивидуальность, затопчут толпой, чтобы не высовываюсь. Наше время допускает лишь штамповку. Снаружи мы все разные, а внутри стараемся обтесать свою душу в одинаковое бревно жестокости и безразличия.

Я просто мечтаю о том, чтобы все поняли: каждый должен играть на своем инструменте в оркестре жизни...»

Без подписи, г. Серпухов.

...НЕ СОВЕТУЙТЕ РАЗЛЮБИТЬ - Я НЕ СМОГУ!

дЧ

V

КАЖДЫЙ ИГРАЕТ НА СВОЕМ ИНСТРУМЕНТЕ В ОРКЕСТРЕ ЖИЗНИ.

дЧ

V

«ЛЮБЛЮ ТЕАТР Я, НО СТРАННОЮ ЛЮБОВЬЮ...»

дЧ

V

ДРУЖБА? ЛЮБОВЬ? СЕКС?

«Здравствуй, «Пионер»! Не знаю, что заставляет меня писать, но все же пишу. Тебе, наверное, приходит много разных писем с разными вопросами и проблемами. Но я пишу тебе о своей любви — о театре «Сфера». Пусть он расположен в скромном помещении, имеет крохотный зал, но зато какая там атмосфера! Как играют актеры!

Они открывают свою душу полностью для зрителей. Люди на спектаклях, все без исключения, преображаются.

Сначала они сидят затаив дыхание, а потом начинают плакать или смеяться по воле актеров. «Люблю театр я, но странною любовью». Наверное, так можно сказать обо мне.

Я бы хотела быть в этом театре и зрителем, и актером, и ма,гюсеньким кусочком декорации. Но только быть в нем, в театре, дышать его кулисами, слышать его голоса.

Говорят, смотреть плохую игру вредно для души, а после спектаклей «Сферы» душа как бы рождается заново!»

Таня, г. Москва.

«Здравствуйте! Я очень часто читаю ваш журнал и поэтому решил написать. Многие молодые люди высказывают свои мысли по разным проблемам, мне нравится, как вы внимательно относитесь к ним. Я решил написать о своей. По характеру я человек общительный, у меня много друзей. Но иногда я по некоторым вопросам не сгожусь с ними во мнениях, и тогда начинаются споры. Например, мне кажется в отличие от других, что такие понятия, как любовь, дружба и секс, несовместимы. Почему? Любовь и дружба, если они настоящие,— бескорыстные чувства, которые один человек испытывает по отношению к другому, то есть если и тебя люблю, то мне взамен от тебя ничего не нужно. Секс, по-моему,— личная корысть, эгоизм. Это обыкновенный животный инстинкт, служащий для продолжения рода. А животные не способны на бескорыстную любовь, дружбу, так как не способны восхищаться существом противоположного

пола.

Поэтому я считаю, когда в отношениях начинает преобладать секс, умирает любовь. Я не хочу стать равнодушным к своей будущей любимой, не хочу «привыкать» к ней, я хочу все время восхищаться ею. Только я не знаю, как своей будущей подруге рассказать об этом. Боюсь, что она даже не станет обсуждать со мной эту тему.

Я бы был очень благодарен, если бы кто-то из читателей журнала, моих ровесников или их родителей, высказал свое отношение к моему мнению.

С уважением Иванов Анатолий».

(Адрес автора письма в редакции.)

8