Пионер 1993-02, страница 7

Пионер 1993-02, страница 7

вадить из дому, применив способ, похожий на тот, что рассказан вторым. Только здесь появляется некоторое отличие, и существенное.

Когда один из родителей в ответ на твои попытки предложить им съездить в гости к бабушке начнет произносить излюбленные назидания, поучения и советы, сыграй с ним в игру «слушаю и повторяю». Суть игры вот в чем. Предположим, ты только что выслушал ценнейшее нравоучение от своего батюшки. Не молчи. Перескажи своими словами то, что было тебе высказано, а в конце добавь лишь одно слово-вопрос «Правильно?». Если ты рискнешь применить этот прием, то результат, уверяю, будет для тебя неожиданным. Родитель постепенно начнет светиться от удовольствия. «Конечно! — скажет он.— Наконец-то ты хоть что-то начинаешь понимать!» И... он повторит все свое разглагольствование сначала. Но ты не спеши сдаваться. Опять своими словами, уважительно и добросовестно повтори услышанное. Не забудь в конце пересказа задать вопрос «Правильно?» или «Я так тебя понял, да?». Эта игра, понятное дело, окажется весьма по вкусу родителям. А тебе придется потрудиться. Зато после того, как счастливый папа наиграется в свои нравоучения, наговорится, навоспитывает тебя вдоволь, он в большинстве случаев будет на все согласен. Игра «слушаю и повторяю» — сильно действующий прием. Попробуй поиграй!

ТОЛЬКО ДЛЯ ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ

У каждого человека, даже у вашего ребенка, есть особая нужда. Все мы нуждаемся в том, чтобы иметь свою «запретную зону личности». Посторонним туда вход воспрещен. Помните себя в детстве? Многие дети до сих пор закапывают во дворе «секретики под стеклышком». Даже малыш хочет иметь свой секрет от всех. У подростка «запретная зона» — это и ящик письменного стола, и заветная тетрадь, и круг друзей. Не стоит силой проникать туда. О самом важном он расскажет сам. Вот увидите.

Герман Игоревич МАРАСАНОВ, психолог-консультант.

«Надежда». Прекрасное слово. А почему в кавычках? Да потому, что это имя разновозрастного отряда, что живет и работает во Дворце творчества детей и молодежи Восточного округа г. Москвы.

Отряд существует более 30 лет. Менялись времена, менялся состав отряда. Но всегда девизом его участников было: «Нести радость людям!» И сегодняшние надеждинцы продолжают помогать одиноким пожилым москвичам, встречаются с ребятами, попавшими в исправительную колонию, выступают с концертами в удаленных от столицы деревнях и селах России.

Есть у «Надежды» и подшефный слецинтернат для ослабленных детей, ему — особое внимание.

А на снимках., которые вы видите здесь, запечатлена встреча недеждннцев с ребятами в Московском приемнике-распределителе. Может быть, им, оступившимся в самом начале жизненного пути, доброе слово нужно сейчас больше всего на свете.