Пионер 1993-02, страница 4

Пионер 1993-02, страница 4

ПОДРОСТКОВАЯ ЫИЧЩАйНТ Г ГАЗЕТА

в гостях

У КИРА БУЛЫЧЕВА

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ — МЕНТА, ЛИЛОВЫЙ UIAP-РЕАЛЬНОСТЬ

— Если бы сегодня вы могли с помощью машины времени вернуться в детство, в каком возрасте предпочли бы оказаться?

— Не думаю, что у меня был какой-то особенный счастливый возраст.

— Ваши сбывшиеся и несбывшиеся мечты?

— Когда учился в школе, в 9—10-м классах, точно знал, что пойду в геолого-разведочный и буду палеонтологом. Но

не получилось; попал на переводческий, потому что лучших учеников товарищ Сталин направлял на специальный факультет, чтобы готовить разведчиков. Это было в 1952 году. Еще я мог бы стать художником. Где-то в классе пя-том-шестом я пошел в художественную школу, год там проучился, а на следующую осень заболел и пропустил месяц занятий. Мне надо было вернуться В ШКОЛу. НО я струсил

И так завершилась моя карьера художника.

— Когда вы начали писать?

— Начал довольно поздно, когда мне было 32 года. В этом возрасте в предыдущем веке поэты и писатели России уже погибали на дуэлях. До этого я занимался журналистикой, а потом, очевидно, подошло время и начал писать литературные произведения.

— Напомните*;^пожалуйста, о чем были ваши самые первые книги?

— Цикл про Алису.

— А сейчас вы над чем работаете?

— Над книгой «История должностной России». Раньше в России у каждого человека при должности был знак. Об этом еще никто или почти никто не писал. Готовлю книгу, которая касается наркобизнеса. И еще у меня сейчас выходят два фантастических романа.

— Откуда взялся, если так можно сказать, сюжет вашего цикла об Алисе?

— На этот вопрос нельзя ответить. Это как проснулся и поешь.

— Большая вам приходит почта от читателей?

— Самая большая почта мне пришла после фильма «Гостья из будущего» режиссера Арсеновой. Вот тогда были тысячи писем, каждое из

которых кончалось словами: «Дайте мне телефон Наташи Гусевой».

— Вы всем отвечали?

— Если это письмо на тему: как мне было приятно прочесть то-то и то-то, где достать вашу книгу, а теперь дайте мне совет, как стать писателем, то тут я не всегда отвечаю.

— Знаете ли вы о каких-ни-будь курьезных случаях после выхода на экран фильма «Гостья из будущего»? Например, не старались ли ребята искать лиловый шар?

— Конечно, старались. Даже было очень много разных хитростей, например: «У меня случилась трагедия: мама выстирвяа рубашку, в которой был адрес Наташи Гусевой. Что мне делать? Она ждет моего письма, пришлите, пожалуйста, еще раз ее адрес, а то она на меня обидится». Было, например, еще и такое письмо: «Я учусь в 6-м классе, мне очень понравился Ваш фильм, я очень люблю читать Ваши книжки, дайте мне, пожалуйста, адрес Наташи Гусевой, а если Вы считаете, что я человек несерьезный, я даже могу жениться на ней»...

Беседу вел Александр РАСКИН, студент 1-го курса Российского государственного университета культуры.

МИНИ-ОПРОС wV

f КТО ПЕРВЫЙ?

Что читает московская молодежь? — с таким вопросом я обратился к работникам Республиканской юношеской библиотеки.

— Московская молодежь предпочитает фантастику,— получил я ответ.

— Кто из писателей-фантастов пользуется наибольшей популярностью?

— Из советских авторов Аркадий и Борис Стругацкие на первом месте; на втором Кир Булычев; Ольга Ларионова — на третьем; и, наконец, А. Казанцев.

Зарубежных писателей-фантастов сложно расположить в строго определенном порядке, но если попытаться, то картина будет такой: на первом месте К. Саймак; Р. Брэдбери, Г. Гаррисон и А. Азимов делят второе место; Р. Шекли займет третье, а П. Андерсон, А. Кларк и С. Кинг — четвертое место. Мнение библиотекарей записал Кирилл Исаев, ученик 10-го «А» класса школы № 284 г. Москвы.