Пионер 1993-02, страница 3

Пионер 1993-02, страница 3

«Был мальчишкой-

nUOHepOM!,

стал большим

миллионером...»

Фото Николая БОЧИНИНА

кается на их приглашение. Зарабатывают нынешние профессионалы неплохо. Так что, если хорошо играть, добиться в жизни можно многого (и даже стать миллионером!).

В прошлом году Андрей заработал свой первый миллион дол

ларов. Кто-то даже сострил: «Был мальчишкой-пионером, стал большим миллионером». Но это ничуть не отразилось на его приветливой, доброжелательной манере общения с людьми. Андрей считает, что «деньги не должны лежать мертвым грузом», а

3

значит, «можно иногда позволить себе маленькие капризы». Зачастую эти «капризы» заключаются в том, чтобы задарить подарками близких — мам^\ папу, сестренку и племянника.

«Самое главное для меня в жизни — профессионально относиться к своему делу и, конечно, делать добро людям»,— уверен Андрей.

Черкасов часто участвует в благотворительных матчах, заботится о своей спортшколе в Уфе — недавно прислал несколько десятков комплектов дорогостоящей теннисной формы для будущих чемпионов, отправил в Уфу медицинское оборудование на несколько десятков тысяч долларов. «Я просто надеюсь, что каждая добрая инициатива помогает разрядить обстановку»,— говорит он.

В свободное время Андрей в отличие от многих теннисистов не жалует шумные дискотеки, предпочитая что-то более спокойное, — например, музеи. Любит читать историческую и философскую литературу. А в качестве «активного» отдыха — поудить рыбу и... приготовить обед. Причем какой-нибудь особенный, при помощи поварской книги.

Андрей пока не женат и не скрывает, что ему нравятся блондинки. Но, по его мнению, главное, чтобы с девушками можно было говорить не только о нарядах.

...На втором «Кубке Кремля» в 1991 году в финале, когда всем вокруг казалось, что матч безнадежно проигран,Андрей проявил себя настоящим бойцом. Его сопернику, швейцарскому теннисисту Якобу Хласеку, оставалось выиграть два мяча, и победа была у него в кармане. Но не тут-то было! Андрей взял себя в руки — и на корте начало происходить чудо. Очко за очком отыгрывал российский теннисист и наконец повел в счете. Противник не ожидал такого отчаянного сопротивления и дрогнул. До последней минуты исход поединка висел на волоске. Но победа осталась за Черкасовым. Зал взревел от восторга. Все встали с мест и долго аплодировали — я не помню такого на теннисных турнирах, это скорее похоже на хоккей или футбол . Андрей действительно сделал невероятное. То был его звездный час. Черкасов доказал нам всем, что не стоит отчаиваться в трудный момент. Ничего не потеряно, пока ты продолжаешь бороться и веришь в победу.

Елена ЗИКМУНД.