Пионер 1993-02, страница 2

Пионер 1993-02, страница 2
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ
ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ДЕТСКИЙ ЖУРНАЛ

<Я всегда стремлюсь только к победе. По ec.iu что-то не получается, стараюсь забыть про поражение. И утешаю себя: нет на свете такого человека, v которого не случалось бы «слабых дней». А вообще все что ни делается — все к лучшему. Ec.iu сегодня у вас что-то не клеится, то завтра обязательно повезет».

Москва, 1993 Издательвтво «Пресса»

в НОМЕРЕ

САМИЗДАТ ^

Переходный возраст ^

Говори! g

Кораблик «Чукоккала» (J

Эдгар Уоллес Похищенная картина

10

И это все о машинописи

15

Планета в лицах

20

Карманная энциклопедия «Пионера»

21

Александр Торопцев Битвы и сражения

23

Александр Аронов Продаю милостыню

25

Адресное бюро

25

Клип-клуб

26

Переменка

29

Шевели мозговой извилиной!

30

На обложке:

рисунок Сергея ТЮНИНА

© Издательство «Пресса», «Пионер» № 2, 1993 г.

Это девиз и совет 22-летнего Андрея Черкасова, члена сборной России по теннису, одного из лучших игроков мира, входящего в первую двадцатку, двукратного победителя «Кубка Кремля».

Как и любой мальчишка, Андрей любил хоккей и футбол и не представлял себя с ракеткой в руке. Ему казалось, что теннис больше подходит девочкам: никакого риска на корте. Но Алле Григорьевне, маме Андрея, очень нравился теннис, и она настояла на своем: вначале попробуй, потом отказывайся!

Андрей и попробовал. Получилось. Да и с тренером повезло. Наталья Леонидовна Рогова, у которой Андрей прозанимался целых 15 лет (только в прошлом сезоне их пути разошлись), сказала: «Из этого тихони выйдет толк. Упрям и настойчив». Она как в воду глядела. Там, где сверстники Андрея опускали руки и бросали ракетки, Черкасов оставался невозмутим. Он не устраивал «концертов» и, если что-то не получалось, «долбил стенку» до тех пор, пока не достигал желаемого результата.

В то время в Уфе, где и сейчас живет семья Черкасовых, о теннисе никто толком не знал. Способных ребят приходилось буквально заманивать на теннисные корты, а то уходили в другие виды спорта. Но Андрей остался. Наталья Леонидовна ни к чему его не принуждала: «Пусть проявится то, что заложено от природы».

Проигрывать Андрей не любил с детства. Неделями не мог простить себе поражение. Все валилось из рук. Ни к чему не лежала душа. «Ну нельзя же везде и всегда быть первым. Надо уметь и проигрывать. А то сил на победу не останется»,— урезонивала Наталья Леонидовна.

Маленький Черкасов просто рвался тренироваться. Занимался

много и с удовольствием, совсем по-взрослому. Когда восходящей звезде «стукнуло» 12 лет, о нем заговорили профессионалы: юный теннисист занял второе место на чемпионате мира. Но Андрей только усилил тренировки. И завертелось: сборы, турниры, тестирования, бесконечные переезды... Дома стал появляться гораздо, реже, чем ужасно огорчал маму (папа-то понимал, что иначе нельзя). США, Англия, Германия, Франция, Испания...

Одноклассники только рот открывали: «Ну ты, Андрюха, даешь!» А Андрюха продолжал поражать: в 1988 году в 17 лет стал самым юным победителем зимнего чемпионата страны.

Долгое время Андрей не мог подрасти — «застрял» на 170 сантиметрах. Потому и сила ударов была недостаточна. Особенно «хромала» подача, самый важный элемент игры. Зато носился он за каждым мячом как угорелый. Это и выручало. Многие скептики хмурились: «Что-то уж больно маленький да слабенький. Не выдержит».

Но он выдержал. Шлифовал технику, подкачивал мускулы, занимался закалкой и, конечно, набегал на морковку — верное средство, чтобы подрасти.

Через пару лет Андрей возмужал и окреп. В игре появилась уверенность. Освоился в мире международных турниров, заговорил по-английски.

— Думал ли ты когда-нибудь, что станешь настолько известным?

— Нет, никогда. О популярности я не мечтал.

— Ну, а кумир у тебя есть?

— Вокруг столько великих людей... А я всю жизнь только играю, поэтому мои идеалы — из мира тенниса,— говорит Черкасов,— это Иван Лендл, Борис Беккер, Стефан Эдберг. Эти теннисисты для меня — образцы честной игры, очень волевые, целеустремленные, сдержанные. Самодисциплина — вот без какого качества не может состояться настоящий спортсмен!

Андрею не занимать самодисциплины. И. может, без этой постоянной внутренней собранности он и не состоялся бы как мастер. Прошли те времена, когда за участие в соревновании должен был платить сам Черкасов (так бывает со всеми начинающими в мире профессионального тенниса). Теперь ситуация иная: организаторы турниров приглашают российского теннисиста и очень рады, если он откли-

2