Пионер 1993-03, страница 27

Пионер 1993-03, страница 27

В нашем салоне опять сенсация: мирно уживаются те, кому природа определила роли «кошки и мышки» — лиса ii заяц, пожалуй, самые популярные н самые любимые наши сказочные герои. А какие они в жизни? Давайте знакомиться.

ЛИСА

Нам всем привычнее «иметь дело» с красной лисой, она знакома по сказкам и небылицам, ее огненный хвост всегда мешал ей удирать от погонь и прятаться в норы. А вот ее две лисички-сестрички — афганская и корсак — менее известны нам, хотя тоже достаточно распространены на территории нашей страны. Корсак гораздо меньше своей красной сестры, имеет темный, а не светлый кончик хвоста. Афганская же и того меньше, да и цветом не вышла: в отличие от двух предыдущих, она сероватая, а не рыжехво-стая.

Лиса известна нам как хитрая проказница. На деле же это не совсем так. Она скорее ленивая, чем хитрая. Своих детенышей лисица рожает чаще всего в чужой норе, совершенно не заботясь о ее рытье. Хотя стоило бы подумать о «квартире» для своих чад заранее, ведь их может родиться 6, а иногда 10—12. Где же их разместить? Вот и находит лиса старую нору, откуда ее потом с трудом «выживают» хозяева. Так, например, барсук старается ее закопать, но усилия его не оправдываются, лиса остается хозяйкой положения. Поэтому-то, видимо, и считают ее хитрой. А может быть, и потому, что умеет она притворяться мертвой, когда наступает вдруг безвыходное положение.

Лисица очень редко находится в компании. (Наша компания — исключение.) Обычно она живет и охотится в одиночку. Редко случается, что собираются лисы в небольшую группу, для того чтобы свою долю получить, когда наступает пора «делить» добычу.

Министерство связи СССР _

«Союзпечать»

газету

АБОНЕМЕНТ на журнал (индекс издания)

"ПИОНЕР"__

Количество комплектов

(почтовый индекс)

(адрес)

(фамилия, инициалы)

пв

место

литер

Д0СТАВ0ЧНА1 КАРТОЧКА

газету

журнал

^индекс издан*»)

ли.

^индекс издан*»)

Стоимость

подписки

__, руб._____КОП .

Количество комплектов:

переадресовки

_ руб . —_ коп.

на 19вЗ год по месяцам:

на 19вЗ год по месяцам:

Куда |

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Кому

(почтовый индекс)

(адрес)

<фам

<uun)