Пионер 1993-03, страница 26

Пионер 1993-03, страница 26

Я лежал в темноте и сам чувствовал. как у меня портится характер. С каждой минутой я становился все больше трусливым и злобным.

Опять, подумал я. но не стал включать свет и брать газету или какую-нибудь книжку, чтобы отвлечься, мне захотелось заглянуть в глаза моей бессоннице, которые я заранее считал бездонными, и увидеть, так ли они бездонны? Отчего она вообще ко мне прицепилась? От того, что я каждый вечер, ложась спать, боюсь ее. Проспав полчаса-час, мой страх будит меня. И тогда уже пропала ночь, пропал сравнительно неплохой (спросите мою семью) характер.

Что-то надо было с ней делать. По привычке я подумал о химических способах справиться с нею. Но ни снотворное, ни вино — я уже знал — не помогали. Они только делали вид, что помогают. Мозг все равно не отдыхал от страха, и наутро я вста-

Александр АРОНОВ

СТРАХ

вал вдобавок еще и отупевшим.

И вдруг я стал пересчитывать страхи, которые я испытал сам и о которых слышал вообще. Мне почему-то стало полегче. Я давно верю, что единственное число — выразительней, ярче и сильнее множественного. Заменив слово страх на разные, мелкие и даже крупные, но не беспредельные страхи, я почувствовал, как они стали между собой спорить:

— Я самый страшный!

— Нет, я!

И толкаться, и драться, а я за ними наблюдал. Я и другие люди, мыши, птицы и крокодилы —все кого-нибудь боялись.

Крокодил, например, больше льва и бегемота, боялся засухи. Кто-то боится милиционера, кто-то — грабителя, кто-то — начальства, кто-то — жены, кто-то — темноты, кто-то — сглаза, кто-то — предательства, один — Хасбулатова, другой — Ельцина, а третий опасается даже Зорькина. который, как ему кажется.

ждет возможности не помирить их между собою, а обоих победить.

Один человек боится Бога, и это не самый плохой человек. Другой боится мистики и хочет держаться поближе к науке, она ему кажется более обжитой, хотя (как я, например), он в глубине души знает, что не понимает ни ту, ни другую.

Кто-то боится встречи с врагами, кто-то не в силах понравиться своим друзьям, и они вот-вот от него отвернутся.

Кто-то боится стать нищим и вообще умереть с голоду, а кто-то завидует даже и ему: ты, глупый, не знаешь, что такое настоящий ужас. Ужас, когда у тебя есть все, а зато ты не понимаешь, зачем ты вообще родился на свет и что это мы тут все приговоренные к смерти делаем?

Я так увлекся этим перечислением, что даже забыл бояться. Я старался припомнить все ужасы, не упустить ни одного самого мелкого, я чувствовал, что он-то может оказаться самым коварным и наброситься на меня из-за угла...

Наутро я проснулся бодрым, сравнительно смелым и только забыл, когда это я уснул.

И еще: я думаю, что, называя все страхи по именам, я совершал древний магический ритуал единоборства. И раз за разом выходил победителем. А кто-то может сказать, что я применил самое обычное средство от бессонницы: пересчитывал страхи, как пугливых овец, и на котором-то, не помню, заснул.

И он будет, наверное, тоже прав.

«Мне 15 лет. У меня есть собака — эрдельтерьер — самый верный друг. Я увлекаюсь музыкой, рисованием. Знаю, что таких писем тысячи, но надеюсь, что фортуна улыбнется мне».

427900, Удмуртская республика, г. Сарапул, ул. Пугачева, 135. Ульяна ЧИСТЯКОВА.

«Мне 14 лет. Очень люблю музыку «Битлз». Хотела бы переписываться с теми, кому эта группа небезразл ична».

6632/0, Красноярский край, г. Дудинка, ул. Щорса д. 9, кв. 36. Елена ПОГОРЕЛОВА.

«Мне 12 лет. Я занимаюсь экстрасенсорикой. Люблю рисовать и гулять со своей собакой Гердой. Хочу переписываться с ребятами моего возраста».

446100, г. Чапаевск, ул. Орджоникидзе, д. 24, кв. 4. Оксана ЗИАДИ-НОВА.

«Мне 14 лет, зовут меня Алена. Чем же можно увлекаться в наше время?.. Скорей всего у меня нет единого хобби. Я люблю читать книги, играть в теннис и баскетбол, собираю открытки и многое другое, как, наверное, все дети. Пишите, отвечу всем».

685000, г. Магадан, ул. Пролетарская, 10. А!я № 0/147. АЛЕНА.

«Я очень люблю собак. Буду рада ответить или даже помочь ребятам, у которых есть собаки. Пишите и те, у которых еще нет четвероногого друга».

626100, Тюменская область, Тобольск-3, ул. Зеленая, д. 49. Наташа СМЕНИ НА.

«Мы хотим найти друзей по переписке. Учимся в музыкальной школе, интересуемся астрологией. Ответим всем».

142641, Московская область, Орехово-Зуев -ский район, д. Давыдово,

26

ул. Заводская, д. 11, кв. 22. Наташа МОСА-ЛОВ А и Люда МИНАЕВА.

«Мне 16 лет. Я увлекаюсь нумизматикой. Хочу найти друзей с таким же увлечением».

264425, Украина, Волынская область, Рат-новский район, с. Подгорье. Володя КОЛЯ-ДЮК.