Пионер 1993-03, страница 28

Пионер 1993-03, страница 28

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ АБОНЕМЕНТА!

На абонементе должен быть проставлен оттиск кассовой машину.

При оформлении подписки (переадресовки) без кассовой машины на абонементе проставляется оттиск календарного штемпеля отделения связи. В этом случае абонемент выдается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки).

Для оформления подписки на газету или журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с доставочной карточкой заполняется подписчиком чернилами, разборчиво, без сокращений, в соответствии с условиями, изложенными в каталогах Союзпечати.

Заполнение месячных клеток при переадресовании издания, а также клетки «ПВ — МЕСТО> производится работниками предприятий связи и Союзпечати.

ЗАЯЦ

Все и всегда считали зайца трусишкой. Трусость его вошла в пословицы и поговорки. Но заяц-то, вы только поглядите на него, не более труслив, чем все известные животные. Только вот если вдруг спугнешь его, тогда начинает он нестись во весь дух, но это кто же от неожиданности не побежит или не испугается!

Настала пора узнать, что зайцы никакие не грызуны, как раньше было принято считать. У них и зубы с эмалью, и в жилах кровь течет, имеющая некоторое сходство с кровью различных парнокопытных.

Зайцеобразные заселяют огромные пространства, можно сказать, что они живут везде. Они очень разные, непохожие друг на друга: с короткими и длинными хвостами, с различной окраской и длиной «легендарных» ушей, даже с разной манерой бега.

Есть необычные — полосатые зайцы, живущие на Суматре.

На зайца нападают все кому не лень. И это не только волк и лиса, но и орлы, и совы, а иногда и осмелевшие, собравшиеся в стаи вороны. Удрать зайцу помогают длинные задние ноги, которые позволяют совершать прыжок до пяти метров.

А уж если говорить о хитрости, то заяц даст, пожалуй, фору и лисице. Так, устраиваясь на дневной отдых, заяц таких следов путаных наоставляет, что обнаружить его оказывается почти невозможно.

Да и не всегда заяц спасается от неприятеля бегством. Например, завидев ястреба, он, наоборот, затаивается и выжидает, пока опасность минует.

За год у зайцев случается до трех выводков, иногда до восьми детенышей в каждом. Растут зайцы быстро, за полгода достигая «зрелости». Но и живут долго — до 8—12 лет. Но их не очень-то много. Видно, враги заячьи не дремлют, и охота на зайца у нас остается очень «популярной», да и с кормами сейчас неважно стало. Случаются в семействах зайцев и эпидемии.

Молоком зайцы кормятся лишь в первые недели жизни, а потом питаются молодой зеленью, съедая порой все подчистую. И когда весной мы ступаем на «голую» полянку, приходит в голову знаменитое: «Ну, заяц, погоди!»

28