Техника - молодёжи 1933-01, страница 3

Техника - молодёжи 1933-01, страница 3

о i

Т- 5>

Исторический лозунг т. Сталина об овладении техникой стал лозунгом практического действия для миллионных масс рабочих и трудящихся нашей страны. На заводах, фабриках, в шахтах идет кропотливая упорная работа по освоению новой сложнейшей техники, созданной первой пятилеткой. Боевая задача комсомола—организовать творческий энтузиазм и инициативу молодежи в борьбе за технику, повседневно направлять этот энтузиазм, обогащать опытом передовиков, практике'' чески помогая партии в осуществлении конкретных технических задач \ народного хозяйства.

Новым вкладом в борьбе комсомола и руководимой им рабочей молодежи за освоение новых заводов и новой техники является начинающий сегодня свою работу журнал «Техника молодежи» — журнал молодого ударника, бригадира, группорга, производственно-технического актива комсомольских ячеек.

«Техника молодежи» призвана стать пропагандистом и организатором массового инициативного и любительского технического движения молодежи, за овладение новыми знаниями и удовлетворение технического любознательства молодежи, за новую культуру и дисциплину труда, за овладение индустриально-технической культуры, организуя молодежь на то, чтобы она боролась за индустриально-технические знания без отрыва от производства. Нашими первейшими задачами бу-•гсН дет всемерно помочь молодым рационализаторам, изобретателям в их

. _ техническом совершенствовании, в борьбе против технической косно

сти и консерватизма.

«Техника молодежи» будет систематически работать над лучшей постановкой технической учебы, прохождения техминимума, широко распространяя опыт комсомольцев по проведению технического экзамена, технических зарядок, срцэкзаменов и других форм прочЬводственно-технического воспитания рабочей молодежи. .

Организуя обмен опытом работы комсомола по овладению техникой, обобщая практику борьбы за освоение оборудования, технологических процессов, новых производств, журнал должен стать всесоюзной боевой трибуной комсомола.

Вместе с этим журнал будет научно и популярно показывать своему читателю перспективы развития отдельных отраслей производства, освещать стоящие перед ними научные и технические проблемы, рассказывая о богатствах нашей страны, героях социалистической техники, расширяя всем этим технический и научный кругозор молодого рабочего, помогая ему разобраться и овладеть отдельными процессами интересующего его производства.

^ Задачи, стоящие перед журналом, велики и ответственны. Необходимое условие их выполнения — крепкая связь редакции и ее актива с комсомольцами, молодыми рабочими, работающими непосредственно на производстве, непосредственная помощь им в систематическом изучении и повышении своих знаний.

Создание нового (боевого органа комсомола по овладению техникой— это дело всего комсомола, дело в первую голову его производственного актива. Организуйте связь с редакцией, включайтесь в работу по созданию боевого журнала комсомола «Техника молодежи»!

РЕДКОЛЛЕГИЯ

1