Техника - молодёжи 1933-04, страница 35

Техника - молодёжи 1933-04, страница 35

Не прошло и года после выступления «Комсомольской правды», как социалистическое соревнование охватило два миллиона рабочих, и полтора миллиона из них объявили себя ударниками.

Соревнование масс с первых же своих шагов явилось могучим рычагом борьбы за социалистический план. План первого года второй пятилетки был перевыполнен. Ударники Советской страны, собравшись в декабре 1929 г. на Первый всесоюзный съезд, выдвинули лозунг «Пятилетка в четыре года» —лозунг, который вопреки всем классово-враждебным силам, как известно, претворен в жизнь. , Соревнование масс росло не только количественно, но и качественно. От первых недель, когда в соревнование вступали целые фабрики, заключая общие, недостаточно конкретные договора (что в период «раскачки» было, понятно, неизбежно), движение переключалось на создание ударных бригад.

Ударные бригадк показали и продолжают показывать образцы коммунистического отношения к труду, образцы дисциплины, интенсивности и добросовестности, образцы непримиримой борьбы против лодырей, рвачей и разгиль-

Тно на создании ударных бригад соревнование не остановилось. Инициатива масс создала и продолжает создавать многообразные новые формы соревнования и ударничества, обогащающие движение, поднимающие его на все большую высоту.

Только бюрократ может представлять себе социалистическое соревнование застывшим в каких-то определенных, раз навсегда данных и всюду обязательных формах. Еще Ленин в своей статье о соревновании призывал «бороться против всякого шаблонизирования и попыток установления единообразия сверху, к чему так склонны интеллигенты. С демократическим и социалистическим централизмом,— говорил он,—ни шаблонизирование, ни установление единообразия сверху не имеет ничего общего. Единство в основном, в коренном, в существенном не нарушается, а обеспечивается многообразием в подробностях, в местных особенностях, в приемах подхода к делу, в способах осуществления контроля.. -. Опыт соревнования блестяще подтвердил правильность этого указания Ильича.

Война бесплановости

В начале второго года пятилетки в выполнении промфинпланов наметился прорыв. Центральный комитет партии обратился в январе 1930 г. с воззванием к рабочим. Ответом на это воззвание было массовое вступление в ряды ударников, возникновение ударных цехов и заводов.

Но мало объявить цех или завод ударным, надо добиться, чтобы он оправдывал это имя, выполнял и перевыполнял план. А для этого недостаточно одного только желания рабочих, одного только добросовестного отношения к труду. Для этого нужно еще правильно, по-социалистически организовать производство.

Неорганизованность, нечеткость, бесплановость—вот корни прорыва, вот трудности, которые нужно побороть ударным цехам и заводам, трудности, за которыми сплошь и рядом стоит классовый враг— вредитель и саботажник.

XT3. Тржгопы готовы

I ..Техника молодежи " К 4

33