Техника - молодёжи 1933-04, страница 38

Техника - молодёжи 1933-04, страница 38

Но мало принять встречный план. Надо изо дня в день драться за его осуществление. И ударники Мариупольского металлургического завода им. Ильича выдвигают форму ежедневного контроля над выполнением встречного—сменно-встречный план.

Комсомольская смена домны № 2 получает от заводоуправления задание— дать 100 т чугуна. Перед началом работы бригада проводит десятиминутное производственное совещание с участием представителей предыдущей смены, выясняет положение на домне и выдвигает сменно-встречный—120 т. К концу смены подведен результат—выплавлено 154 т. Так работают каждый день на заводе десятки бригад.

В дополнение к сменно-встречному ма-риупольцы ввели часо-встречный план. Часо-встречный обеспечивает величайшую четкость и гибкость, позволяет каждый час проверять работу и вскрывать дополнительные возможности перевыполнения заданий.

Планово-оперативные группы, сквозные бригады, встречное планирование—

Кузбасс. Прокопьевск Установка конвейера в шахте № 1

все это означало, что ударник переходит от борьбы за свой непосредственный участок работы, за бесперебойную работу своего станка, своей бригады к борьбе за четкую организацию производства во всем цехе, на всем предприятии, обрушивается на «узкие места», подтягивает отстающие участки.

«Принцип конкуренции, — говорит т. Сталин,—поражение и смерть одних, победа и господство других. Принцип социалистического соревнования—товарищеская помощь отставшим со стороны передовых, чтобы добиться общего подъема. Конкуренция говорит: «Добивай отставших, чтобы утвердить свое господство». Социалистическое соревнование говорит: «Одни работают плохо, другие хорошо, третди— лучше,—догоняй лучших и добейся общего подъема

В этой борьбе за общий подъем ударники не могли, понятно, ограничиться рамками одного предприятия. И на втором году пятилетки по почину рабочих шахты «Артем» (Севкавуголь) возникла новая форма соревнования—общественный буксир.

Общественный буксир прочно вошел я арсенал новых форм работы союза. Вот несколько примеров из практики московских машиностроительных гигантов. В связи с подготовкой к третьему году пятилетки динамовцы взяли на буксир Завод подъемных сооружений и разоблачили скверную работу заводских организаций, стоявших апиной к ударникам. Так же активно работал буксир динамовцев на Нижегородской ж. д. во главе с комсомольцем Колоколовым. Комсомолец завода АМО Рубцов, участвуя в буксирной бригаде на тормозном заводе, перенес туда опыт амовцев по составлению встречного плана.

f

За хозрасчет, за качество, за технику

Третий, решающий год пятилетки был годом подъема всего социалистического строительства на новую, высшую ступень. Обобщив богатейший опыт первых двух лет борьбы за пятилетку, осве

1 Речь на конферен ihh работников промышленности в январе 1931 г. об овладении техникой и речь на совещании хозяйственников ■ мюне 1931 г. о шести условиях.

36