Техника - молодёжи 1933-04, страница 39

Техника - молодёжи 1933-04, страница 39

тив этот опыт прожектором марксистско-ленинской теории, партия в двух исторических речах т. Сталина поставила перед рабочим классом новые боевые задачи.

На призыв партии овладеть техникой, выполнить шесть сталинских условий комсомол, рабочая молодежь и весь рабочий класс ответили новыми, высшими формами соревнования и ударничества.

По почину ударных бригад Капкова, Гаганова и Богданова (две последних молодежные) на Ленинградском заводе им. Ленина возникли первые хозрасчетные бригады. Инициативу ленинцев подхватили комсомольская бригада Николаева на Балтийском заводе, комсомольцы ^«Большевика», «Светланы», «Элек-троЪглы». Из Ленинграда движение быстро разрослось на весь Союз.

Хозрасчетная бригада—это такая бригада, которая не только дает много изделий, но делает их дешево, с наименьшей затратой сил и средств. Хозрасчетная бригада, если она хочет быть хозрасчетной не на словах, а на деле, должна активно бороться за правильную организацию производства, за образцовое планирование и учет, за рационализацию.

Ццконцу первой пятилетки хозрасчет-нс^вижение охватило полтора миллиона рабочих.

Перейдя на хозрасчет, бригада молодых обрубщиков ГаврилиНа (в литейной серого чугуна на Автозаводе им. Сталина) в течение трех месяцев увеличила выработку с 15 блоков в смену до 43; добровольно снизила расценки с 7 р. 11 к. за блок до 2 р. 45 к., довела брак с 6 проц. до 1 проц., а прогулы с 6 проц. до нуля.

Прокатный стан № 1 московского завода «Серп и молот» не вылезал из прорыва. Комсомольцы четвертой смены (бригадир Фомичев) заключили с администрацией хозрасчетный договор, выделили из своей среды планово-оперативную группу, применили сменно-встречный, покончили с обезличкой и уравниловкой внутри бригады. И в первый же месяц план был выполнен на 128 проц.

Комсомольская бригада № 17 обмоточного цеха завода им. Лепсе, ведя ежедневный учет работы каждой хоз-расчетницы, применяя сменно-встречный, дав заводу 21 рационализаторское

.Динамо"

Комсомольская бригада обмоточного цеха

предложение по улучшению качества, удвоила производительность труда. Эту бригаду советское правительство отметило высшей наградой — Орденом Ленина.

Перешедший на хозрасчет молодежный цех горелок завода «Техлаборснаб-жение» поднял выполнение промфинплана с 87 проц. до 197. Комсомольская бригада Злачевского на заводе № 1 после введения хозрасчета стала выполнят'» план на 180 проц. и покончила с браком. Комсомольский хозрасчетный паровоз ОД-3174 на ст. Ленинград—Московская уменьшил на 25 проц. расход смазочных и обтирочных материалов. Хозрасчетная бригада комсомольца Фридмана на заводе ЦАГИ выполнила план на 161 проц., снизила себестоимость на 25 проц., сэкономила 60 проц. инструмента.

Хозрасчетные бригады сыграли большую роль в победоносном завершении первой пятилетки. Еще большая роль принадлежит им во второй пятилетке, когда борьба за высокую производительность труда и низкую себестоимость

37