Техника - молодёжи 1933-04, страница 37

Техника - молодёжи 1933-04, страница 37

Элсюрвпечь ни. Коса-р ем

Фото А. Скурихина

каждый вечер сообщали бригадиру сквозной или его помощнику, как идет работа, что мешает выполнять задание. Немедленно принимались меры для устранения неполадок. Сквозная бригада в то же время старалась предупредить перебои, активно участвовала в разработке производственного задания, доводила станка, рационализировала производственный процесс.

Лервая сквозная Сельмаша выполнила свое обязательство: ко дню открытия XVI Съезда завод выпустил 50 тракторных сеялок. По примеру Сельмаша сквозные бригады возникли на Московском электрозаводе, Мытищинском вагонном, Ленинградском им. К. Маркса, Харьковском паровозостроительном, Макеевском металлургическом, Верх-Исет-ском заводе (Урал) и на ряде других предприятий.

Встречный, сменно-встречный, часо-встречиый

В планово-оперативных группах и сквозных бригадах молодые и взрослые ударники дрались за доведение промфинплана до станка, за четкое текущее планирование, за выполнение плана. Но опыт этой борьбы показал, что при правильной организации производства можно на ряде участков не только выполнить план, но и значительно его превзойти. Вооружение наших заводов новой техникой и трудовой подъем масс открывает при плановой, социалистической системе хозяйства исключительные

возможности количественного и качественного роста производства. Этих возможностей плановые и хозяйственные органы в достаточной мере не учитывали (а кое-где вредители намеренно снижали планы). Решающее слово должен был сказать рабочий-ударник! И партия обязала хозорганы поставить контрольные цифры третьего года пятилетки на массовое обсуждение.

В июле 1930 г. комсомольцы четвертой механической мастерской Ленинградского машиностроительного завода им. К. Маркса выдвинули встречный промфинплан. 30 июля шесть тысяч пролетариев завода рассказали всей стране об опыте составления общезаводского встречного плана. «Встречный,—писали они,—открыл большие производственные перспективы для завода, встречный дал возможность значительно повысить программу производства машин».

Примеру карломарксовцев последовали «Электросила», «Красный путиловец», Электрозавод, а вслед за ними множество других предприятий. Встречный, выдвинутый рабочими-ударниками, помог вскрыть крупнейшие возможности нашего дальнейшего продвижения вперед. Центральный комитет партии (в сентябрьском обращении 1930 г.) оценил встречный «как метод действительного вовлечения всех рабочих в дело социалистического строительства и как важнейшее средство борьбы с контрреволюционным вредительством».

35