Техника - молодёжи 1933-04, страница 98

Техника - молодёжи 1933-04, страница 98

рибуна Технического Творчества

Комсомол взял шефство над постройкой московского метрополитена. Десять тысяч лучших комсомольцев, передовиков-ударников, идут в шахты метро, чтобы в срок пустить подземные поезда, связывающие между собой все районы Москвы.

Постройка метрополитена — дело не только землекопов, кесонщикдв, проходчиков, зарубщиков, работающих в шахтах метро, — это дело всего комсомола Вот почему социа.шстический заказ на улучшение строительства метрополитена мы в первую очередь направляем к нашим читателям.

На основе игр технического творчества мы ставим перед читателями задачи которые имеют одно решение, но не исключают и десятки других, более совер шенных. Выбранные задачи касаются наиболее простых и вместе с тем наиболее трудоемких производственных процессов, которые нужно усовершенствовать и механизировать. т

Все предложения, поступившие по этой серии игр технического творчест'л будут пересланы в управление метростроя. Проекты, представляющие техничке кую новизну, будут премированы как изобретения на основе установленных за коном норм.

Механизировать разгрузку автомобиля

На строительстве метро тысячи кубометров земли вывозятся из шахт. Сотни автомобилей направляются ежедневно с грузом земли в специально отведенные места.

Загрузка автомобилей происходит способом более или менее удовлетворительным, но с разгрузкой дело обстоит неважно. Автомобиль должны разгружать люди. Это стоит вам десятки часов простоя автомобилей,между тем мы ошущэем острый недостаток в необходимом количестве автомап/ин. Помимо этого ручная разгрузка авомоби-лей приводит к напрасной растрате рабочей силы, которую можно было бы использовать на других

более важных участках строитель, ства.

Разгрузка автомобилей с земли— один из наиболее трудоемких процессов, отнимающий много сил, временн и средств. Можно, правда, применять в этих случаях автокар ры, т. е. автомобили с подъемной платформой. Но на постройке метро их очень мало.

Между тем, если механизировать этот производственный процесс, ю можно сберечь не одну сотню тысяч рублей и улучшить эксплоа-тацию автотранспорта, сократив излишние простои.

Эта задача разрешима. В нашем распоряжении имеется несколько более или менее удачных проектов механизации разгрузки автомобиля. Однако, если наши читатели подумают, то наверное смогут дать новые, оригинальные, а ммжет быть и более совершенные проекты.

Пришлите их в редакцию, дополни» описание чертежами.

Заступ, который портит обувь

На постройке метрополитена применяются новейшие механизмы и методы работы: гигантский круглый щит сверлит землю, образуя тоннель, особым химическим спо

собом замораживается грунт и этим ускоряетс^проходка, механические отбойные молотки, сверла я т. п. помогают быстрой и точной работе.

Но наряду с этим широко применяется и самый обыкновенный заступ, т. е. лопата с заостренными краями. И вот эти-то заостренные края лопаты при нажиме ногой портят обувь землекопа.

Десятник Ф е к л и н, работавший на одной из шахт метростроя, представил проект т а к о г • заступа, который не должен портить обуви.

Подумайте, как сделать таюй заступ. Может быть, вы пришлете другой проект, еще более совершенный.

96