Техника - молодёжи 1933-04, страница 95

Техника - молодёжи 1933-04, страница 95

от моряков рассказы о том, что далее на запад должна быть какая-то населенная земля, так как оттуда приплыли однажды покрытые резьбой стволы деревьев и два трупа людей неведомой расы.

Колумб решил, что это должна быть Индия, и у него созрела мысль отправится на поиски морского пути к ней. Он представил проект путешествия особой португальской комиссии, но та сочла все это за пустые бредни. Тогда Колумб отправился в Испанию, но и здесь только через 7 лет он получил от испанского правительства разрешение на плавание и три небольших парусных судна (каравеллы). С командой в 120 чел. он отправился в путь из гавани П^лос-де-ли "Фронтера, расположенной у Кадикского зОДва.

В истории химии имя Бунзена занимает одно из наиболее почетных мест. Особой известностью пользуются его работы по исследованию действия света на химические реакции. Эти труды положили начало фотохимии.

Б у н з е н совместно с К и р х г о-ф о м разработал метод спектрального анализа, при помощи которого им были открыты новые химические элементы—рубидий и цезий.

Человечество обязано Роберту Бунзену открытием противоядия при отравлении мышьяком.

В физической и химической практике получили широкое распространение приборы, изобретенные Бунзеном и носящие его имя, как например бунзеновский водяной насос и регулятор, бун-

Р. Бунзен

равляемым. Применение этих двигателей относится уже к самому концу XIX и началу XX в.

Ряд усовершенствований в конструкции дирижаблей и использование чрезвычайно легкого и негорючего газа гелия открыли широкие перспективы перед дирижаблестроением. Дирижабли имеют большую грузоподъемность и дают возможность покрыть без посадки до 15 тыс. км, что аэропланам пока недоступно. Все это вызвало у нас по инциативе «Комсомольской правды" массовый поход за советское дирижаблестроение.

Подслушивание тайных телефонных переговоров

После долгого и опасного путешествия, на рассвете, 12 октября показалась земля. Был дан пушечный выстрел, и экипаж высадился на остров. Колумб назвал его Сан-Сальвадором.

зеновская батарея и др. Особой известностью пользуется б у н з е-новская горелка, употребляемая обычно в лабораториях и дающая по желанию то светящееся (коптящее) пламя, то бесцветное.

21 октября 1833 г. родился Альфред Нобель, шведский инженер-самоучка, открывший динамит.

Динамит представляет собой сильное взрычатое вещество, смесь нитроглицерина с другими веществами, делающими его безопаснее в смысле хранения и обращения.

В дальнейших своих плаваниях Колумб открыл множество островов, принадлежащих Новому С в е т-у, но он не подозревал всей важности своего открытия, считая, что открыл лишь путь к давно известным странам.

Америка получила свое название по имени путешественника Америго Веспуччи, который дал первое описание этого вновь открытого материка.

17 октября 1881 г. был отпразднован пятидесятилетний юбилей Роберта Вильгельма Б у нзе и а, знаменитого немецкого физика и химика - экспериментатора.

19 октября 1 90 1 г французский летчик С а н т о с-Д ю м о и совершил замкнутый полет вокруг Эйфелевой башни в Париже на дирижабле с бензиновым двигателем, за что получил крупный приз.

Идея управляемого аэростата при помощи парусов принадлежит итальянскому летчику Ф р а и ч е-ско Л а н у и относится к 1670 г.

Но первые дирижабли не были вполне управляемыми, онн во многом зависели от силы ветра. Только применение мощных и вместе с тем легких двигателей внутреннего сгорания того же типа, что и на аэропланах, сделало движение дирижаблей вполне уп-

Динамит широко применяется в горных работах и при подводных взрывах. В артиллерии динамит не употребляется, так как действует разрушающим образом на станки орудий.

Для производства динамита Нобель построил во Франции и в других странах заводы, приносившие ему колоссальные доходы.

Весь свой огромный капитал он отдал по завещанию на учреждение премий за открытия в области химии, физики, медицины, физиологии, а также за лучшие художественные произведения. Отсюда пошло известное название .нобелевская преми я".

93