Техника - молодёжи 1933-04, страница 93

Техника - молодёжи 1933-04, страница 93

средствами на производство опытов, войдя с ним в компанию. Фультон соглашается и подвергает свои проекты серьезному и глубокому теоретическому исследованию; он изучает законы сопротивления среды, организует для этого практические испытания различных моделей в водяном бассейне. Но .все-таки примененная им в результате опытов бесконечная цепь с ло. патками взамен гребных колес оказалась непрактичной и ему пришлось сменить ее бортовыми колесами. Затем его постигает другая не---удача. Построенная в 1803 г. лодка оказалась недостаточно крепкой для поставленной на нее машины и во время бури раоселась и затонула.

Однако эта неудача не заставила сойти •Фультона с намеченного им пути, он поднимает со дна реки свою паровую машину, строит второй пароход. Это уже было большое судно длиной в 50 м и шириной 2,5 м. И вот в августе 1803г. в присутствии многочисленных зрителей и членов Французской академии наук в течение полутора часов проводится испытание cyJHa, давшее прекрасные результаты.

"•ЛОодренный этим успехом Фультон предла-г»1 французскому правительству взять на себя строительство пароходов. Однако Наполеон вновь отклоняет предложение Фультона.

После этого отказа Фультон уезжает вместе ■с Ливингстоном в Америку. Здесь они получают привилегию на организацию в течение 20 лет пароходного движения по р. Гудзон, обязавшись выстроить не позже чем через 2 года паровое судно, имеющее скорость не менее 6 км в час против течения.

4

^АЬучение печальных опытов прежних изобре-теИи привело Фультона к мысли, что в конструировании парохода огромную роль играет машина, от качества которой зависит очень многое. Машину для нового проектируемого парохода он заказал в Англии фирме Болтог и Уатт. Машину ему доставили в Нью-Йорк 'в октябре 1806 г. Получение машины дало ему

Паровая ыашина на пароходе .Клермонт'

возможность немедленно приступить к постройке нового парохода. Спроектированный и построенный им на этот раз пароход сыграл в истории парового судоходства такую же роль, как и паровоз Стефенсона в истории железнодорожного транспорта. Фультон назвал свой пароход «Клермонт», по месту жительства Ли-вингстона. Длина судна равнялась 42,6 м, ширина 14,6 м, а глубина трюма 2,25 м.

Расходы по постройке судна и установке машин были настолько Значительны, что средства Ливингстона начали иссякать. После напрасных поисков третьего компаньона, убедившись, что никто не хочет вкладывать своих средств в их дело, считая его заранее обреченным на неудачу, Ливингстон затратил на постройку все. что у него осталось.

5

Наконец 11 августа 1807 г. на р. Ист-Ревер «Клермонт» спускают на воду для испытания Оба берега покрылись толпой зрителей. «Клермонт» готовился к отплытию. Люди с насмешкой глядели на новое судно, готовые освистать смелых новаторов. Однако бурные приветствия и рукоплескания сменили это настороженно недоверчивое настроение, когда «Клермонт», гордо рассекая воды, плавно пошел против течения. И все же в этот день не нашлось ни одного смельчака на берегу, решившегося отправиться вместе с Фультоном в рискованную поездку. От Нью-Йорка «Клермонт» сразу пустился в рейс до Альбани, покрыв расстояние в 260 км за 32 часа. Следующий рейс Фультон снова сделал один, но уже в обратный путь пароход вез одного пассажира, пока только единственного. Растроганный Фультон не взял с него за проезд, но это был уже первый камень, разбивший преграду недоверия.

Вскоре «Клермонт» стал совершать по р. Гудзон регулярные рейсы два раза в неделю. Пароходство стало быстро распространяться в Северной Америке по рекам Миссисипи, Огайо, Св. Лаврентия и их притокам, развивая торговлю, способствуя росту промышленности и новых поселений.

В дальнейшем Фультон построил еще три речных парохода, превосходящих по своим размерам «Клермонт», а в 1815 г. он сконструировал первый пароход для морского плавания.

Последним созданием Фультона явилась пло-вучая батарея «Demologos», которую американский конгресс предназначил для защиты Нью-Йорского порта и которая стала известна в истории пароходства как первое военное паровое судно. «Demologos» представлял собою как бы двойное судно с одним гребным колесом, помещенным между двумя отдельными корпусами его. Паровая машина была защищена крепкой деревянной стеной, на судне помещалось 30 пушек.

Однако сам Фультон не дожил до первого испытания своих морских судов. 24 февраля 1815 г. великий изобретатель умер.

91