Техника - молодёжи 1933-04, страница 90

Техника - молодёжи 1933-04, страница 90

Доцент ИК КАЦ

Роберт Фультон

I

Знаменитый изобретатель Роберт Фультон родился в 1765 г. в Ланкастере (САС'Ш). Отец его был ирландским фермером, эмигрировавшим в Америку. Вскоре ю;ный Роберт не только предоставляется собственным силам, но на его плечи ложится и забота о своей семье: умирает его отец, и многочисленная семья остается без хлеба. , f

Роберт поступает в ученье к ювелиру, где он знакомится и с ремеслом часовщика. Но в это время он увлекается живописью и успевает настолько хорошо, что совершенно оставляет мастерскую ювелира н занимается писанием портретов.

Однако мысль молодого Роберта на этом не останавливается. Кругом идет огромная социально-экономическая ломка. Гудят гудки паровой машины Уатта, возвещая промышленную революцию. Старый способ мануфактурного производства уступает место машинной технике, фабрике, заводу.

«А революция,—лисал Маркс,—сделала не. обходимой революцию в общих условиях общественно-производственного процесса, т. е. в средствах сношения и транспорта» Ограниченные средства связи и малоразвитый транспорт не удовлетворяли уже нуждам развивающегося промышленного капитализма. Поэтому, естественно, что мысль многих ученых, инженеров и изобретателей была направлена именно на улучшение видов транспорта! и изобретение новых быстроходных средств связи.

Особенно большое внимание уделялось в то время улучшению речного судоходства, так как именно здесь наиболее выпукло обнаружились недостатки старой системы речной связи и старых парусных судов.

Морское судоходство, по сравнению с развитием сухопутных средств сообщения, непрерывно развивалось и совершенствовалось. Передвижение людей и грузов на суше до изобретения паровой машины проходило точно так же, как и 1 ООО лет назад: использовалась сила животных, причем максимумом технического совершенства считались тряские дилижансы на 15—20 человек. В то же время путь, пройденный морским судоходством, начиная от финикиян® и кончая временем, в которое жил Фультон, был путем непрерывных улучшений. К эпохе промышленного переворота морские

'К. Маркс. Капитал т. I, гл. 13.

3 Финикияне в древности вели обширную торговлю с государствами, расположенными на берегу Средиземного моря, и славились как лучшие мореходы и судостроители. »

парусные суда-уже вполне выкристаллизовались в крупнейшие транспортные единицы, на которых можно было вполне безопасно совершать далекие рейсы. Скорость их была не меньше скорости современных грузовых пароходов. T-W

В несравненно худших условиях был речной флот. Узкие и извилистые реки не позволяли производить необходимые маневры крупном и быстроходным парусным судам.

Поэтому здесь применялись весельные суда, а для перевозки грузов барки или баржи, которые тащили по берегу либо животные, либо люди.

Вследствие этой слабости речного судоход, ства все попытки применить новую силу тяги, заменить силу ветра паром, попытки изобрести пароход мы встречаем именно на речных судах.

2

Вместе с развитием и усовершенствовячвем паровой машины врачом Папиным, куъ^'ецом Ньюкоменом и механиком Уаттом развивалась и мысль о постройке парохода. Много крупных изобретателей и талантливых инженеров того времени потрудилось над созданием парового судна, но только Фультон окончательно разрешил эту задачу, сделав возможным практическое применение парохода. Первым открывает галлерею изобретателей Папин, построивший первую паровую лодку. Однако паровое судно Папина было сожжено лодочниками, боявшимися потерять заработок. В 1736 г. проект постройки парового судна с задним колесом, приводимым в движение машиной Ньюко-мена, предложил админиралтейству английский изобретатель Джонатан Холлз. Однако адмиралтейство ввиду несовершенства и неэкономности машины Ньюкомена, потреблявшей чрезвычайно большое количество топлива, отвергло это предложение.

Наконец за решение этого важного вопроса берется такое высокоавторитетное и компетентное учреждение, как Парижская академия наук. В 1755 г. академия объявляет конкурс, предлагая разрешить задачу о замене силы ветра другими источниками движения морских и речных судов. В поисках нового средства передвижения принимают участие такие известные ученые, как творец науки гидравлики Даниил Бернулли и крупнейшие физики Эйлер и Рамзей.

Бернулли предложил пристроить к судну бортовые колеса, приводимые в движение паровой

88