Техника - молодёжи 1933-04, страница 87

Техника - молодёжи 1933-04, страница 87

но падающему камню, но их разгоняет не сила тяжести, а электрическое напряжение в сотни и тысяч вольт, возникшее между электродами В и С. Столкновение протонов с атомами лития происходит тотчас вслед за тем, как они проскользнут через цилиндр С перед тонким слюдяным окошком, закрывающим вход в камеру D. Выбитые из атомов лития частицы пронизывают слюду и попадают в камеру D, где и подвергаются исследованию. Эти частицы оказались не чем иным, как альфа-частицами, т. е. ядрами атомов гелий. Протон сначала завязает в ядре атома лития, которое вслед затем распадается на две альфа-частицы. Таким образом происходит необычная реакция: два элемента — водород и ли-тгш—образуют не химическое соединение друг с другом, как при обычной химической реакции, а новый элемент — гелий.

8

Ознакомляясь с новым научным открытием, мы привыкли ставить вопрос: какие практические применения оно может иметь? На первый взгляд ответ здесь ясен. Разрушение атомных ядер есть не что иное, как превращение химических элементов. Следовательно можно рассчитывать при помощи бомбардировки протонами превращать более распространенные и дешевые элементы в более редкие и дорогие. Однако, ^сли сопоставить громадный расход электрической энергии с неизмеримо малым эфектом превращения элементов, эта техническая мечта должна померкнуть. Зато открывается1 новая, еще более блистательная возможность. Найдено на опыте, что энергия разлетающихся «осколков» атома в известных случаях превосходит энергию частицы, вызвавшей «взрыв» атома. Избыток энергии очевидно берется из недр самого атома, иначе говоря, при разрушении атома освобождается заключенная в нем внутриатомная энергия, су

Источник ионоб

Выпрямитель

Ек>1Соко(юлЬтнЬ1й трансформатор

Слой лития и слюдяное окошко

БЬ/стрЫе ионбv

Прибор для разрушения атомов лития протонными лучами

ществование которой с такой о'чевидно-стью доказывается уже явлением радиоактивности. Развивай и усовершенствуя технику разрушения атомов, мы как бы получаем в свои руки ключ к этим новым «залежам» энергии внутри атомов самых обыденных окружающих нас веществ. Запасы внутриатомной энергии, как установлено расчетами, чрезвычайно велики по сравнению с теми видами энергии, которые мы научились использовать (энергия ветра, воды, каменного угля и т. д.) и многие из которых рано или поздно истощатся. Внутриатомная энергия может быть придет им на смену. Здесь предстоит конечно преодолеть еще очень много трудностей, но зато это реальная цель, а не пустая мечта и фантазия.

ОТ РЕДАКЦИИ. Изучение строения атома и работы по расщеплению атомного ядра занимают сейчас одно из центральных мест в современной физике. Без отчетливого знания основных вопросов, касающихся строения материи, невозможно подлинно научное материалистическое понимание окружающего мира. Редакция намерена регулярно освещать узловые проблемы современной физики и просит читателей присылать свои отзывы о том, насколько доступно изложение помещаемого материала и насколько этот материал дает ясное представление о наиболее злободневных вопросах современной науки.

85