Техника - молодёжи 1933-04, страница 89

Техника - молодёжи 1933-04, страница 89

Отправка пробы печорского угля

Карта Печорского бассейна

Для создаваемых гигантов цветной металлургии (медеплавильные заводы на р. Балхаш, риддер-ское свинцово-цинковое месторождение), для разрабатываемых высокосортных железорудных месторождений (Кеньтюбе-Тогайские, Улькун-Ктайские залежи). Караганда даст местное, не нуждающееся в дальних перевозках, хорошее топливо,

if Караганда поможет Кузбассу обеспечить Магнитогорский металлургический гигант коксом.

Караганда даст свой уголь металлургическим заводам Башкирии, которые вырастают на базе рудных залежей Кемеровского и Загазин-•кого месторождений.

Караганда станет топливным источником для ряда крупнейших производств, которые выртстают на базе богатейших естественных богатств самого Казакстана и прилегающих к нему районов.

if На полтора миллиона квадратных километров раскинулся европейский север нашей страны. От Финского залива и от Карело-Мурманской границы с Финляндией до Урала тянется эта громадная площадь, занимающая шестую часть нашей страны.

if Только небольшая часть Карело-Мурманского края более или менее .окультурена*. Там—земледелие, сенокосы, стада, там - люди. Кольский полуостров. Печорский массив, часть области Коми—все это леса, тундра, болота, звери.

if Север всегда оставался, да и еще сейчас остается в представлении многих людей чем-то неведомым. Многие еще и сейчас убеждены, что там нет ничего, кроме валунов—остатков ледникового периода—и непроходимого леса. Но это не так. Север располагает громадными богатствами. Апатиты и нефелин, железные руды и магнитные железняки, свинец и фосфориты и много других богатств таят в себе недра хмурого и неприветливого Севера.

if В первой шеренге этих естественных богатств—п ечорский уголь.

В результате настойчивых разведок, проводимых в исключительно тяжелых условиях, удалось наконец установить контуры печорских угленосных пластов. По исчислению проф. Пригоров-с к о г о запасы угля здесь равны примерно 125 млн. т. А это значит,

что Печорский бассейн занимает по своим запасам одно из первых мест в Союзе. Но разведки далеко еще не закончены, и каждая новая разведочная партия приносит все новые и новые открытия, все увеличивает цифру найденных угольных запасов.

if Огромные залежи и высокое качество углей Печоры не подлежат сомнению.

Лучшие угли, расположенные здесь в районе р. Изучора (приток Печоры) и по р. Воркуте (приток р. Усы). Эти угли хорошо коксуются, зольность их не превышает 10 проц., сера содержится в количестве 0,63 — 0,75 проц., а влага от 0,95 до 2,85 проц.

Уголь здесь проходит мощными пластами и в таких слоях почвы, которые легко доступны для разработок. Связь по реке с портами Индиги и Печоры делает экономическую ценность бассейна еще более высокой.

if Уголь из месторождений к западу от Воркуты не коксуется, но и его можно использовать как хорошее химическое сырье. Кроме того по течению многих притоков Печоры и Усы находятся значительные запасы бурых углей.

Начав угледобычу в этом глухом районе только в 1931 г., мы уже сейчас достигли значительных успехов, посылая большие грузы угля в северные порты.

if Хозяйство Советского севера непрерывно развивается. Уголь Печоры сыграет огромную роль в индустрализапии этого отсталого пока еще края.

трех пробных) дали прекрасную спекаемость: получился серый, плотный, звонкий кокс.

Таким образом было окончательно установлено, что карагандинский уголь является не только энергетическим, но и металлургическим топливом. Этот факт намного повысил значение Карагандинского бассейна.

Правда, у карагандинского угля есть один существенны!! недостаток: высокоя зольность. Но зола залегает в угле почти ровными прослойками, поэтому она легко промывается, и уголь без затруднений поддаетса обогащению.

ic Кто будет потребителем карагандинских углей?

Прежде всего Казакстан, который является богатейшим краем по залеисаи руд цветных металлов.

87