Техника - молодёжи 1933-04, страница 86

Техника - молодёжи 1933-04, страница 86

лочку. Если альфа-частица направлена удачно и налетает на ядро лобовым ударом, этого также еще недостаточно, чтобы она проникла внутрь ядра. Ведь между положительно заряженной альфа-частицей и положительно заряженным ядром возникают при сближении силы отталкивания, которые должны остановить движение альфа-частицы и отбросить ее назад. Лишь на чрезвычайно близком расстоянии от ядра отталкивание внезапно сменяется притяжением, и если альфа-частица обладает еще достаточной скоростью, чтобы преодолеть этот новый и последний так называемый потенциальный барьер и проникнуть в область притяжения,— взрыв атома обеспечен.

Природа потенциального барьера и . условия, при которых он может быть преодолен атомным снарядом, были выяснены получившими всеобщее признание работами молодого советского физика Гамова. Он показал также соответствующими вычислениями, что протону, вообще говоря, легче проникнуть в ядро, чем альфа-частице при равной энергии того и другого. В частности уже по одному тому, что протон заряжен однократно положительным зарядом, отталкивание его ядром поэтому должно быть вдвое слабее, чем отталкивание альфа-частицы. Поэтому между прочим разрушительная сила нейтронов оказалась еще несравненно большей, ведь для них фактически не существует потенциального барьера, и поэтому почти каждый удар нейтрона о ядро атома приводит к взрыву последнего.

Как же получаются протонные лучи? Естественные радиоактивные вещества протонов не излучают. Однако еще прежде чем была открыта радиоактивность, был известен способ приводить вещество в состояние атомного дробления, путем пропускания электрического тока большого напряжения через трубки, содержащие крайне разреженный газ. Довольно широко известным примером такой пустотной трубки является рентгеновская трубка. В ней наблюдаются те же три рода лучей, как и в излучениях радиоактивных веществ, только происхождение их иное, не связанное с разрушением атома. Рентгеновы лучи, употребляющиеся в медицине и технике для просвечивания непрозрачных тел, по своей природе вполне соответствуют гамма-

лучам. Катодные лучи, подобно бета-лучам, являются не чем иным, как потоками электронов.

Наконец в пустотных трубках возникает еще третий род лучей — каналовые лучи. Они состоят из более массивных положительно заряженных частичек. Эти частички представляют собой полностью или отчасти лишенные орбитных электронов атомы газа, содержащегося в трубке. Если этот газ водород, то каналовые лучи представляют собой не что иное, как протоны или ядра водородных атомов,— наш новый ^ип атомных снарядов, новый вид вооружения атомораз-рушительной лаборатории, открывающей перед ней новые необычайно шйЯо-кие перспективы. Задача состоит лиц-ь в том, чтобы сконцентрировать пучок протонов и сообщить им достаточную скорость, разогнать их действием сильного электрического поля.

7

Весною прошлого года замена альфа-лучей протоновыми лучами увенчалась успехом. Молодому английскому физику Кокрофту удалось протонами, разгоняемыми электрическим напряжением,^ 120 тыс. в, расщепить атомы лития -«^ряда других элементов.

А полгода спустя аналогичный результат был получен молодыми советскими учеными Синельниковым, Вальтером, Лейпунским и Латышевым в Харьковском физико-техническом институте. Последние опыты показали, что молодые советские экспериментаторы идут нога в ногу со старейшими лабораториями заграницы в такой сложной, тонкой и многообещающей работе, как разрушение и созидание атомов.

Схема аппаратуры, примененной в Кэм-бридже и Харькове для разрушения атомов мощными потоками протонов, представлена на рисунке (стр. 85). Под влиянием разряда в области А атомы разреженного водорода, который находится в трубке, лишаются своих электронов и становятся протонами. Металлические цилиндры—электроды В и С,—соединены с полюсами высоковольтного трансформатора, причем цилиндр С приключен к отрицательному полюсу. Попадая в пространство между/? и С протоны несутся со все возрастающей скоростью, подоб

84