Техника - молодёжи 1933-04, страница 92

Техника - молодёжи 1933-04, страница 92

Карикатура на возвращение Наполеона после осмотра аодводноя лодки Фультоиа

мощью стоявший в Нью-Йоркской гавани неприятельский английский флот.

Использовав чертежи Бушнеля, Фультон построил свою подводную лодку, которую назвал «Наутилус» (никто) и которую так ярко описал в своем романе Жюль Берн.

Корпус «Наутилуса» был деревянный, обитый медью с железными обручами. Длина его была около 7,5 м. На месте палубы находился, как и у современных подводных лодок, куполообразный выступ, киль был чугунный. «Наутилус» двигался вручную наподобие колеса или винта, похожего «а крылья ветряной мельницы. Позади «двигателя» находился руль. «Наутилус» мог плавать так же на поверхности воды, как и под водой, ибо имел съемную мачту для парусов. Перед погружением в воду мачта с парусами убиралась, под купол накачивался воздух, а в трюм вода.

Фультон, проведя удачно ряд опытов на р. Сене в Париже, демонстрировал затем свою лод-. ку в Гавре и в Бресте (военноморские центры Франции), где «Наутилус» оставался несколько часов под водой. 26 июня 1801 г., подведя с помощью «Наутилуса» мину, Фультон взорвал старый пловучий мост.

Фультон переезжает из Америки в Англию. Здесь он занимается механикой и работает в течение трех лет в качестве рабочего на ряде фабрик и заводов.

Дополнив свой практический опыт теоретическими знаниями, он вскоре занимает место гражданского инженера по постройке дорог, мостов, водопроводов. Везде он вносит различные усовершенствования и дает целыйг ряд ценных предложений.

В Лондоне Фультон сталкивается с «неудачником Рамэеем», потом он явился свидетелем опытов Саймингтона — все это заставляет Фультона серьезно заинтересоваться вопросом о постройке технически совершенного парохода.

. В Англии пылкий Фультон не встречает сочувствия своей идее и несет ее в руки тому, кто сеет огонь и смерть на полях Европы. Он едет во Францию к Наполеону. Здесь Фультон встречается со своим соотечественником, неким Берлоу, назначенным во Францию представителем САСШ. Тот знакомит любознательного Фультона со многими выдающимися учеными и техниками того времени. Это сильно помогло Фультону, который все-таки весьма нуждался в пополнении своего теоретического обоазова-ния. Семь лет, проведенных Фультоном во Франции, были годами упорной и усидчивой учебы. Особенное внимание он уделяет изучению математики и механики; желание всесторонне усвоить механику толкает Фультона на изучение итальянского, немецкого и французского языков. Эта серьезная подготовка дала возможность Фультону сделать правильным анализ ошибрк своих предшественников и полностью овладеть конструкцией судна, над которым он работал.

В 1800 г. он выступает с защитой идеи подводной лодки перед специальной ученой комиссией, созданной Наполеоном. Эту идею развивали и поддерживали Давид Бушнель, кото-рый в 1776 г. построил свою «американскую черепаху» и во время войны за независимость САСШ безуспешно пытался взорвать с ее по-

Решающее слово было за наукой. Но ученая комиссия, несмотря на то, что в ее составе был Лаплас \ we поняли огромного значения такой подводной лодки. Так как лодка двигалась вручную, а паровой двигатель на ней пока не мог быть установлен, то быстрота ее была «е. достаточной, чтобы придать ей серьезное боевое значение. Наполеон же, который на все смотрел только с военной точки зрения, тоже не понял ценности нового изобретения в будущем, как не понял он значения столба Вольта, как не понял значения светильного газа, назвав опыты Фультона шарлатанством, электричество — ерундой, а опыты газового освещения — сумасбродством.

Фультон бросает свои опыты с «Наутилусом» и, увлекаясь идеей построения парохода, реша ет уехать в Америку.

Но в это время в Париж приезжает в качестве посланника известный американский дипломат Ливингстон. Он понимает, что паровое судно позволит развернуть в гигантских масштабах интенсивную торговлю, столь необходимую для молодой и развивающейся промышленности Северной Америки. Ливингстон уговаривает Фультона не покидать Францию и снабжает ere

1 Лаплас (1749—1727 гг.)—крупнейший математик и астр* ном, автор теории происхождения аемли.

90