Техника - молодёжи 1933-04, страница 97

Техника - молодёжи 1933-04, страница 97

Вопросы занимательной физики

предварительно достаточный отдых. Потом лошадь поставили к насосу и принялись безжалостно ее стегать. При таких исключительных условиях лошадь работала сверх сил и накачала столько воды, сколько ни одна лошадь при нормальной работе накачать не может. Приняв в соображение вес поднятой воды и глубину, откуда воду брали, пивовар получил для мощности этой лошади величину в 70 кг/м (в сек.). .Ц/атт знал о хитрости заводчика, ho в:: знал также и высокую мощность своей паровой машины. Поэтому он не стал возражать против явного преувеличения мощности лошади и даже повысил ее до 75 кг/м в секунду.

Чтобы избежать недоразумений, лучше вместо .лошадиная сила" говорить „паровая лошадь". Этим мы "подчеркиваем, что речь идет не о живой лошади, а гб условной механической еди-мощности.

I

Для человека электрический ток силою в 0,1 а считается, безусловно, смертельным. Но известно, что в осветите >ьиой сети проходит ток, в несколько раз сильнее 0,1 а. Вместе с тем он не убииает человека. Почему?

Нязовите самый тугоплавкий металл.

3

В пламени пожара сталь, как известно, не горит и не плавится. Поч му же при пожаре обрушиваются стальные конструкции?

Почему паророз прежде, чем потащить поезд вперед, г сажи-вает состав немного назад?

Какой металл самый тяжелый и какой самый легкий?

6

Сичьный человек может поднять руками с пола груз в 250 кг. Сколько ки юграммов поднимет он, если будет тянуть груз за веревку, которая перек нута через

подвешенный у потолка неподвижный блок?

Одним из способов сохране-I ия влаги в земле является частое разрыхление поверхностного слоя почвы на глубину около 2 см. Можете ли вы объяснить, почему такое разрыхление способствует удержанию в почве влаги?

8

Гондола советского стратостата, т. е. высо Iного аэростата, имеет форму шара с поперечником в '240 см. Толщина стальных стенок этого шара составляет всего только 0,8 мм. Шар предназначается для подъема на такую высоту, где давление а мо-сферы в десять раз меньше нор-м<льного. Между тем внутри гондолы должен находиться воздух под обычным дав ением. Следовательно на большой ы-соте давл'ние внутреннего воздуха буд-т распирать изнутри стенки гондолы с силою, равной 0,9 ат, т. е. 0,9 кг на каЖ'ый 1 см2. Так как поверхность шарообразной гонд 'лы содержит более сотни тысяч квадратных сантиметров, то не будут ли тонкие стенки разрушены тим огромным внутренним давлением?

ной физики, помещенные в N: 2—3

Неожиданный результат этет способен вызвать недоуменный вопрос: как может столь незначительная сила тяги порождать энер-

выдувая воздух изо рта, мы гоним его значительно большей силой.

Проделаем расчет. Сила тяги • пределяегся разницей в •еседвух столбов воздуха—наружного и заключенного в трубе. Воздух в трубе нагрет градусов до 300, отчего вес его уменьшается примерно вдчое. Так как высота трубы достигает 10 м, то разность в весе двух столбов воздуха — нагретого и холодного—равна весу 20-метрового столба холодного воздуха. Такой воздух в 10 тыс. раз легче ртути; вес 20-ыетрового воздуш-вого столба равен поэтому весу ртутного высотой в

20000:10000=2 мм.

Следовательно тяга в заводской ■фубе измеряется всего лишь двумя миллиметрами ртутного столба, между тем, выдувая воздух ртом, мы м°жеч поддерживать ртутный столб высотой в 60 мм, т. е. в 30 раз больше!

гичный приток воздуха к топке? Но в этом случае необходимо помнить, что незначительная сила тяги приводит в движение очень небольшую массу воздуха, поэтому и получается скорость весьма заметной величины.

3. Пар и ураган Самый опустошительный ураган, с корнем вырывающий вековые дубы и разрушающий каменные стены, производит давление все же во много раз меньшее, чем пар в цилиндре машины. Давление урагана на квадратный метр составляет 300 к г. Переводя на 1 см2, получаем: кг

300:10 000=0,03-^-=0,03 техн. ат. Итак

около !/зо атмосферы! Между тем давление пара в цилиндре достигает несколькихдесятков атмосфер.

4. На дне реки

Весьма распространенное мнение, что на дне глубоких рек круглый год господствует одна и та же температура в-)-40 Ц, следует считать неправильным. Обычно рассуждают следующим образом. При температуре в 4-4° Ц вода обладает наибольшей плотностью. Охлаждаясь до -|-40Ц, верхние слои воды, как более тяжелые опускаются вниз. Поэтому на дне должна всегда сохраняться температура в +4°Ц. Однако это рерно только для озер, но никак не для текучей воды рек. В речной воде существует не только видимое продольное течение, но и незаметные для глаз поперечные токи. Вледствие этого рся вода в реке непрестанно перемешивается и температура ее близ дна становится такою же, как на поверхности.

Итак близ дна глубокой реки вода летом теплее, нежели зимой, на столько же, наскольколетний воздух теплее зимнего.

9&