Техника - молодёжи 1933-05, страница 6

Техника - молодёжи 1933-05, страница 6

HI. НАРОВ

лет ^#ктября

*

Великая! Октябрьская революция установила на одной шестой части земного шара диктатуру пролетариата. На огромней территории бывшей царской России шестнадцать лет назад власть перешла в руки советов, в руки рабочих и крестьян.

Против молодой Республики советов поднялись все силы старого мира. Внутренняя и внешняя контрреволюция пыталась с помой/кк* вооруженного вторжения интервентов и белых армий, с помощью вредительства и саботажа задушить пролетарское государство. Но российский пролетариат стойко отражал все удары классовых врагов, он сумел отстоять власть советов, прогнав империалистических хищников и подавив отчаянное сопротивление своей собственной буржуазии.

Шестнадцать лет-еуществует советская власть. Шестнадцать лет, не покладая рук, не знай устали, с величайшим энтузиазмом и энергией строят трудящиеся Советского союза под руководством коммунистической партии новое социалистическое общество. Величайших всемирно-исторических побед добились мы на социалистической стройке, несмотря на жесточайшее сопротивление классовых врагод и оппортунистов всех мастей. >

Враги каждый день пророчили конец советской власти: «Через год, через месяц, в 'Следующую пятницу». Но мы существуем, крепнем и растем. «Советская власть является теперь самой прочной властью из всех существующих властей в мире» (Сталин).

Враги говорили, что советская система хозяйства обречена на гибель, что она не выдержит капиталистического окружения и лопнет, как мыльный пузырь, что только капиталистическая система имеет «историческое» право на существование. Но прошедшие шестнадцать лет доказали, что «капиталистическая система хозяйства несостоятельна и непрочна, что она отживает свой век и должна уступить свое место другой высшей, советской, социалистической системе хозяйства, что единственная система хозяйства, которая не боится кризисов и способна преодолеть трудности, неразрешимые для капитализма, — это советская система хозяйства» (Сталин).

Враги утверждали, что пролетариат способен лишь разрушать старое, а строить новое он. не сумеет, что у него тет опыта и нехватит сил. Но итоги нашей великой стройки за шестнадцать лет показывают всему миру, что «рабочий класс способен так же хорошо строить новое, как и разрушать старое» (Сталин).

Карта нашей страны перекроена заново. Там, где раньше были пустыри, сияют теперь огни фабрик и электростанций. Там, где недавно по пустынным степям медленно шествовали верблюды, бегут сейчас поезда по рельсам советского Турксиба. Неукротимый в течение многих столетий Днепр скован сейчас железобетоном и большевистской волей наших строителей и отдает свою силу мощным турбинам Днепрогэса. Северные туманные озера и бурные реки соединяются в судоходный Беломорско-Балтийский канал. Большевики завоевывают