Техника - молодёжи 1933-05, страница 7

Техника - молодёжи 1933-05, страница 7

стратосферу, устанавливая на стратостате мировой рекорд. Советские ледоколы пробиваются сквозь ледяные барьеры Арктики, устанавливая великий морской северный путь на Восток. Советские автомобили побеждают непроходимые пески Кара-Кума. Во всех областях науки и техники советские ученые и инженеры преодолевают огромные препятствия, делают замечательные открытия и проводят интереснейшие •работы. «Her таких крепостей, которых не могли бы взять большевики» (Сталин).

На основе твердого проведения генеральной линии партии мы закончили в первой пятилетке построение фундамента социалистической экономики. Социалистический сектор занял решающие позиции во всех отраслях народного хозяйства. Из страны аграрной Советский союз чпревратился в страну индустриальную.

По объему продукции наша промышленность выросла более чем в три раза по сравнению с довоенным уровнем.

Огромных успехов добились мы и в области социалистического переустройства сельского хозяйства. На основе строительства колхозов и совхозов «СССР из страны мелкокрестьянской превратился в страну самого крупного земледелия» (резолюция-январского пленума ЦК ВКП(б).

В конце пятилетки наше сельское хозяйство имело более 5 тыс. совхозов и 200 тыс. колхозов, объединяющих 62 проц. крестьянских хозяйств. Сейчас в колхозах объединено свыше 65 проц. крестьянских хозяйств. «Колхозы закреплены, и путь к старому, единоличному хозяйству закрыт окончательно» (Сталин). Успешно реализуется лозунг вождя нашей партии т. Сталина о превращении всех колхозов в действительно большевистские, а колхозников — в зажиточные.

Вопрос «кто кого» решен в пользу социализма против капитализма.

Грандиозность побед Советского союза особенно ярко характеризуется выполнением пятилетнего плана развития народного хозяйства в четыре года. Насколько огромен был размах строительства в первой пятилетке, показывают нам цифры капитальных вложений в промышленность. С 1924/25 г. по 1927/28 г. было вложено в капитальное строительство 4,9 млрд. руб., а за четыре года и три месяца первой пятилетки — 24,8 млрд. руб.!

Основная линия нашей работы определялась установкой партии на коренную реконструкцию всего народного хозяйства. И эта установка успешно проводилась в жизнь. Нет ни одной отрасли народного хозяйства, которой не коснулась бы реконструкция, в которой не было бы сделано значительных технических сдвигов, которая не усовершенствовала бы свою техническую базу.

Ф

Основа нашего народного хозяйства — металлургия. Металл — становой хребет народного хозяйства. В царской России в 1913 г. было выплавлено 4 200 тыс. т чугуна. Задание же нашей металлургической промышленности на этот год—9 млн. т!

Чем же объяснить этот рост вьг,планки чугуна? — Реконструкцией старых доменных печей и вводом новых мощных, технически усовершенствованных домен. В 1913 г. средняя годовая выплавка чугуна на один завод равнялась 60 тыс. т чугуна, а в 1932 г.— 145 тыс. т, т. е. выплавка каждого завода увеличена в два с половиной раза.