Техника - молодёжи 1933-05, страница 10

Техника - молодёжи 1933-05, страница 10

роль сыграла и играет рабочая и крестьянская молодежь. Ленинский комсомол, объединяющий широчайшие массы передовой революционной молодежи, показал себя на протяжении всех лет Октябрьской революции самым преданным и самым верным помощником Всесоюзной коммунистической партии большевиков.

В Октябрьские дни 1917 г. рабочая молодежь вместе со всем пролетариатом под руководством большевистской партии шла на штурм капиталистического строя. Рабочая молодежь дралась с оружием в руках на передовых позициях гражданской войны. Всем известен наказ Ленина о привлечении рабочей молодежи к наиболее ответственной работе.

«Выделить, —• писал Ленин накануне Октябрьской революции, — самые решительные элементы наших ударников и рабочую молодежь, равно лучших матросов в небольшие отряды для занятия ими всех важнейших пунктов и для участия их везде, во всех важнейших организациях».

Ленинский наказ выполнен. С тем же беспримерным героизмом, ~ каким дралась рабочая молодежь в октябрьские дни, проводит отз под руководством партии ожесточенную классовую борьбу на всех участках социалистического строительства.

Октябрь дал рабочей молодежи все права, которые имеют у нас взрослые рабочие. Больше того, Октябрь сократил рабочий день молодежи, которая беспощадно эксплоатировалась капитализмом. Революция создала совершенно новые формы применения труда подростков и их обучения. На всех фабриках и заводах была установлена так называемая броня подростков. Каждое предприятие должно было иметь установленное число подростков и обучать их.

Школа фабрично-заводского ученичества, в создании которой активную роль сыграл комсомол, является подлинным детищем Октябрьской революции. О размахе работы школ ФЗУ можно судило хотя бы по тому, что к концу пятилетки в них обучалось свыше 1 170 тыс. ^подростков. Полмиллиона квалифицированных рабочих дали школы ФЗУ за годы пятилетки самым различным отраслям народного хозяйства.

Двери всех высших учебных заведений открыты для молодых рабочих и колхозников. Советские вузы и втузы стали большевистской кузницей пролетарских кадров производственно-технической интеллигенции.

Для подготовки молодых рабочих к успешной учебе в высшей школе мы создали рабочие факультеты, в которых учатся десятки тысяч молодых пролетариев. Кроме того на предприятиях созданы различные вечерние рабочие школы, многочисленные курсы по повышению квалификации, учебные комбинаты и т. п.

За 200 лет в царской России было открыто всего 100 высших учебных заведений, из них только 14 * технических. В Советском союзе сейчас насчитывается 300 одних только втузов. За годы первой пятилетки втузы и техникумы дали 172 тыс. инженеров и 308 тыс. техников.

\

Трудящаяся молодежь, организуемая комсомолом, была той огромной силой, которая помогала нашей партии выполнить большие и трудные задачи, стоящие в первой пятилетке.

Огромную роль в наших победах сыграли социалистическое соревнование и ударничество. Комсомол был застрельщиком и организатором этой новой коммунистической формы труда. Первые ударникге