Техника - молодёжи 1933-05, страница 13

Техника - молодёжи 1933-05, страница 13

комсомольские организации должны окружить вниманием и повседневной поддержкой работу изобретателей и рационализаторов производства. Комсомол дал за годы революции большое количество изобретателей, которые сделали целый переворот в различных областях техники. Кто не знает Ярмольчука — изобретателя шаропоезда, Мирошниченко —• изобретателя автосцепки, Карташова — изобретателя нового метода угледобычи! Они вышли из среды рабочей молодежи, из комсомола, их воспитал комсомол. Каждый комсомолец и молодой рабочий должны всегда помнить,.что всякое рационализаторское предложение улучшает наше производство, позволяет нам повысить производительность труда, качество выпускаемой продукции и полностью освоить проектную мощность новых гигантов социалистической индустрии.

Шестнадцатую годовщину Октябрьской революции мы встречаем большими победами. И эти победы особенно велики на фоне разлагающегося, переживающего жестокий экономический кризис капиталистического мира. Но еще более великие и грандиозные победы должны мы одержать во второй пятилетке.

В результате успешной борьбы за освоение новой техники и ввода новых мощных предприятий за 9 мес. этого года общий подъем производства тяжелой промышленности вырос на 9,6%. Производительность труда (средняя квартальная выработка рабочего) поднялась на 14.2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Средняя дневная выработка рабочего увеличилась на 10,8%. Себестоимость продукции в первом полугодии снизилась на 2,8%.

В IV квартале т. г. мы ставим перед собой выполнение еще более высоких заданий:

Объем производства повысить на 30%.

Производительность труда поднять на 20%.

Себестоимость снизить на 8%.

Освоить в капитальном строительстве 2,2 млрд. руб.

Это вполне реальные и выполнимые задачи. Только оппортунисты, только классовые враги могут болтать о нереальности нашего плана, о невыполнимости этих заданий.

Комсомол должен мобилизовать широкие массы рабочей молодежи и повести их под руководством партии на большевистскую борьбу за эти показатели, за выполнение промфинплана, за освоение новой техники.

Шестнадцатую годовщину Октября комсомол встречает в боевой готовности. С величайшим энтузиазмом и энергией комсомол и вся трудящаяся молодежь под руководством партии будет бороться за построение бесклассового социалистического общества.

Рабочие и работницы!

Техника в период реконструкции решает все! Овладевайте техникой производства! Боритесь за высокое качество продукции, за снижение себестоимости, за поднятие производительности труда!