Техника - молодёжи 1933-05, страница 16

Техника - молодёжи 1933-05, страница 16

Сила большевизма в том, что он сочетает преданность ученью и славным традициям великих революционеров и вождей пролетариата — Маркса и Энгельса — с юношеским энтузиазмом, дерзанием, с кипящей энергией молодого класса—пролетариата, ведущего к коммунизму все человечество.

Комсомол воспринимает эти лучшие традиции большевизма. Сила комсомола в том, что он все время работал под руководством большевистской партии, под руководством ее старой гвардии, под руководством вождей международного пролетариата—Ленина и Сталина. (Бурные аплодисменты.) Ленин и Сталин с исключительной заботливостью и теплотой выпестовали комсомол. Сейчас, как никто кругой, Сталин систематически занимается вопросами комсомольского движения, с огромным вниманием и любовью следит за его развитием, за запросами молодежи. Сталин является лучшим другом и руководителем комсомола. (Бурные аплодисменты.)

Пятнадцатилетняя история ленинского комсомола отражает все основные этапы нашей революции. Послеоктябрьская история нашей партии неразрывно связана с комсомолом.

Комсомол—организатор нашей славной революционной молодежи, комсомол—резерв нашей партии. За 15 лег своего существования комсомол передал в партию почти миллион комсомольцез.

Через 9 дней после вашего юбилея мы празднуем 16-летний юбилей другого славного комсомольца, имя которого — Союз советских социалистических республик. (Аплодисменты.) Так вот, подводя итоги работы 15 лет комсомола в борьбе за укрепление и развитие мощи Союза советских республик, в борьбе за победу социализма, мы твердо можем сказать, что комсомол с честью, славой, доблестью и геройством выполнил свои задачи. Об этом свидетельствуют и Орден красного знамени, полученный комсомолом за героизм в годы гражданской войны, и Орден трудового знамени, полученный комсомолом как застрельщиком социалистического соревнования и ударничества, и активное участие комсомола в коллективизации сельского хозяйства, и самоотверженная работа комсомола на новых

стройках и по овладению новой техникой.

Отметив проделанную комсомолом работу на разных фронтах социалистического строительства, в частности в походе за охрану социалистической колхозной собственности, т. Каганович остановился подробно на задачах комсомола.

Лозунг, указанный комсомолу Лениным 13 лет назад на III Съезде комсомола: «Учиться, учиться и учиться», совпадает сейчас с другим величайшим лозунгом, выдвинутым т. Сталиным,—лозунгом освоения во второй пятилетке новых заводов, новой Техники, повышения качества нашей работы во всех отраслях.

Комсомол должен учиться коммунизму, учиться не по-книжному, а на практической работе, соединяя теорию с практикой, овладевая не только одной коммунистической теорией, но и всеми ее истоками, всем накопленным богатством человеческой культуры, беря основное, главное, лучшее. Учиться в процессе классовой борьбы, в непосредственной работе по строительству социализма. > Г

За годы революции завоевано много. Именно поэтому с особой остротой встает вопрос об освоении завоеванного. Мы превратили нашу отсталую земледельческую страну в передовую промышленную страну. Мы выпускаем промышленной продукции в три раза более довоенного. Достаточно сказать, что только за 9 мес. 1933 г. мы произвели 55 тыс. тракторов и 29 тыс. грузовых автомобилей. Наша индустрия может произвести любую современную сложную машину. Мы укрепили обороноспособность нашей страны и превратили ее в неприступную крепость пролетарской диктатуры. Мы провели сплошную коллективизацию в основных районах и превратили наше сельское хозяйство в самое крупное сельское хозяйство в мире. Совхозы и колхозы охватывают 84 проц. всех посевных площадей. Мы ликвидировали безработицу, ликвидировали обнищание деревни и подняли бедноту до уровня середняков. В этом году мы при помощи политотделов сделали значительный шаг вперед по превращению колхозов в большевистские, а всех колхозников в зажиточ