Техника - молодёжи 1933-05, страница 19

Техника - молодёжи 1933-05, страница 19

пом, не простым шахтером или чертежником, а нужно овладевать техникой, и для этого учиться, учиться и еще раз учиться.

Комсомольцы не только рядовые участники социалистической стройки. За эти годы многие комсомольцы выдви-винулись на командные посты.

Командный состав нашей промышленности, нашего государства потерпел большие изменения. Многие из старых специалистов работают с нами честно и хорошо. Партия это приветствует. Однако «ни один господствующий класс не обходился без своей собственной интеллигенции. Нет никаких оснований с^шневаться в том, что рабочий класс vixCP также не может обойтись без и*ей собственной производственно-технической интеллигенции». Именно так поставил вопрос т. Сталин. Сегодня мы должны сказать, что у нас на ряде заводов значительная часть командного состава предприятий состоит из инженеров и техников, вышедших из рядов молодежи, воспитанных и обученных в последние годы. Это огромное наше завоевание. Но мы не должны забывать, что наш молодой командный состав еше нуждается в повышении своей ква-Г'^фйкации, нуждается в дальнейшей Серьезной учебе.

Вся работа комсомола, начиная с производства и кончая легкой кавалерией и социалистическим совместительством работы на производстве с работой в советском аппарате, должна быть направлена к одному—'К укреплению пролетарской диктатуры, к укреплению союза рабочего класса с крестьянством, к укреплению нашей мощи и силы.

Комсомол должен понимать, что мы окружены врагами, что оборона страны для нас самое важное. Наша армия становится другой, получает новую технику и поэтому надо усилить работу по овладению ею. Комсомольцы составляют почти 40 проц. нашей армии. Комсомольцы должны в совершенстве владеть всеми современными орудиями обороны. Они должны дать образцы освоения не только тяжелого бомбовоза, подводной лодки, танка, пушки и пр., но и всей тактики и стратегии Красной армии.

Мы должны поднимать промышленность, сельское хозяйство, культуру, советский аппарат, оборону страны, Красную армию, авиацию, Красный

флот для того, чтобы быть готовыми в любой момент стать на защиту нашей страны и сказать врагам: «Руки прочь! Знайте, что сейчас мы не безоружны. Мы прожили 16 лет. Не пробуйте своих сил на нас — обожжетесь. Мы сумеем показать силу великой армии диктатуры пролетариата». (Бурные аплодисменты.)

Тов. Каганович указывает, что хотя в такие торжественные часы не полагается говорить о недостатках, но он отступает от этого правила и останавливается на недостатках работы среди молодежи.

Комсомол в целом ведет линию партии и ее руководства. Его директивы целиком одобряются^ЦК партии. Я должен сказать, что роль ЦК комсомола во всей работе молодежи за последние годы гигантски поднялась. Однако у некоторых комсомольцев замечаются такие настроения — ну что же, если техника, так давайте технику. И люди начинают заниматься только техникой, ворчат, что их отрывают на всякие собрания1. А другие, наоборот. Они занимаются только политической трескотней, только шумихой. Задача комсомола здесь должна заключаться в том, чтобы вести борьбу на два фронта — против шумихи и трескотни под видом общественно-политической работы, с одной стороны, и против голого техницизма— с другой. Комсомол должен во всей своей практической работе связать политику, экономику и технику на высоком идейном уровне.

Комсомол —• разносторонняя школа государственной деятельности. В противовес старой буржуазной молодежи комсомол рассматривает учебу не как путь к карьере, к должностям, и свою работу не как службу ради продвижения по службе, а как завоевание командных высот для победы конечной цели, для победы коммунизма. Не в пример молодежи капиталистических стран, обреченной в подавляющем большинстве на длительную, застойную безработицу, советская молодежь уверена в своем будущем, уверена, что без работы она не останется, что в могучем Советском союзе каждому найдется работа, и эта работа будет распределяться исключительно по способностям, по знаниям, по умению.

Буржуазия в некоторых странах пытается копировать наши формы органи

Техника молодежи № S

17