Техника - молодёжи 1933-05, страница 21

Техника - молодёжи 1933-05, страница 21

ВЛ. ЗАЙЦЕВ

Труд радости и труд угнетения

В XVI годовщину Октября заканчивает ленинский комсомол 15-летний период своего существования, период напряженной борьбы на фронтах гражданской войны и социалистического строительства, период блестящих побед, одержанных комсомолом и всей рабочей молодежью под руководством цшьшевистской партии.

Советский союз победоносно закончил выполнение пятилетки в четыре года и показывает новые крупнейшие достижения в первом году второй пятилетки. Наша промышленность успешно выполняет план текущего года, осваивает новейшую технику социалистических гигантов и новейшие технологические процессы, неуклонно повышает качество выпускаемой продукции.

В сельском хозяйстве в результате напряженной большевистской борьбы за/ урожай, за организационно-хозяйственное укрепление колхозов, в результате правильного осуществления линии партии и указаний т. Сталина мы достигли крупнейших успехов на пути превращения колхозников в зажиточных, а колхозов—в большевистские. Эти успехи социалистического строительства в городе и деревне наносят новый сокрушительный удар по остаткам капитализма в нашей стране.

На фоне неуклонного культурно-хозяйственного роста Советского союза с особенной резкостью выступают непримиримые противоречия буржуазного общества, приведшие капиталистический мир к небывалому кризису и состоянию общего культурного и хозяйственного упадка. В капиталистических странах царит невиданный застой в промышленности, закрываются и разрушаются предприятия, сокращается размер посевных площадей в земледелии; в тщетных попытках предотвратить непрерывное падение цен на промышленные и сельскохозяйственные товары фабриканты и крупные фермеры уничтожают "оодукцию, в то время как

обнищавшие массы трудящихся терпят невиданные лишения и умирают с голоду.

Хозяйственные успехи СССР привели к значительному росту материального благосостояния пролетариата и всех трудящихся Страны советов, в частности рабочей молодежи. Наоборот, мировой кризис, развал капиталистического хозяйства привели трудящиеся массы, и в особенности рабочую молодежь, в странах капитала к неслыханным бедствиями, голоду и нищете.

Положение рабочей молодежи в на-шем Союзе характеризует прежде всего увеличение ее роли в производстве.

Рабочая молодежь во многих случаях решает сейчас выполнение производственных планов и качественных показателей. Количество молодежи, занятой в производстве, за последние годы резко увеличилось. Если в 1927 г. в нашей промышленности работало 660 тыс. молодых рабочих, а в 1930 г. около миллиона, то в 1932 г. работает уже 2,2 млн.

В 1927 г. молодежь до 23 лет составляла 26,3 проц. от общего числа рабочих, а в 1932 г. в целом по промышленности 45 проц. В отдельных же отраслях промышленности (машиностроение* электротехника) молодежь составляет половину всего рабочего коллектива!

Но не только количественный рост характеризует значение молодежи в нашем производстве. Молодежь сейчас занята не только «а малоквалифицированных работах. Молодой квалифицированный рабочий на ответственном участке становится уже обычным явлением. Так в Туле по выборочной переписи 1932 г. молодежь до 23 лет среди высококвалифицированных рабочих составляла 16,7 проц., т. е. почти пятую часть.

Почти на любом заводе мы можем встретить молодых инструментальщи

19