Техника - молодёжи 1933-05, страница 20

Техника - молодёжи 1933-05, страница 20

зации молодежи и создает свои фашистские союзы молодежи. В эти союзы молодежи буржуазия вербует наряду с буржуазно-помещичьей молодежью и темные обманутые слои мелкобуржуазной трудящейся молодежи. Но в этих союзах классовая природа и содержание работы их находятся в непримиримом противоречии со значительной частью личного состава обманутой молодежи. Поэтому эти союзы держатся на затемнении классового сознания молодежи, на том, чтобы помешать ей познать себя как класс. Ясно, будущего за той молодежью на их нынешней основе нет. Диаметрально противоположное положение в коммунистических союзах молодежи. Здесь классовое содержание, классовые задачи их полностью соответствуют составу организации. Здесь главная задача — помочь молодежи раскрыть себя, познать себя как класс. Все будущее — за нашей молодежью, так как будущее — за пролетариатом.

Далее т. Каганович останавливается на задачах интернационального воспитания молодежи, приводя слова т. Сталина, что: «Интернационализм является основной идеей, проникающей в работу комсомола. В этом его сила. В этом его мощь. Нужно, чтобы дух интернационализма витал всегда над комсомолом». Тов. Сталин все время указывает на исключительную важность воспитания всей молодежи в духе интернационализма, в духе непримиримой классовой борьбы.

Без идейности, интернационализма молодежи, без воспитания в духе марксизма-ленинизма, без борьбы за то, чтобы успешно преодолевать трудности и атаки наших врагов, без этого мы, товарищи, конечно ни одного правильного шага сделать не сможем. Все определяется содержанием политики. И если наша партия одержала величайшую победу, и если она из маленькой группы в подполье стала во главе великого государства, то она этим обязана правильной политике партии, руководимой Лениным, этим партия обязана тому, что

после Ленина Сталин гениально продолжал ленинскую линию партии. (Бурные аплодисменты.)

Попытки троцкистов и правых оппортунистов, действуя лестью, противопоставлением молодежи старой гвардии, свернуть молодежь с правильного пути и сколотить свои группки, потерпели поражение. Комсомол остался верен линии ленинской партии, работал под руководством партии, которая никогда не льстила молодежи, а воспитывала ее в духе большевистской самокритики-Партия повела молодежь вместе со всем пролетариатом на штурм капитализма, на выкорчевывание его корней, на преодоление трудностей, за социалистическое преобразование нашей страны. Мсу лодежь твердо идет за партией, самос/Д верженно борется за осуществление ее генеральной линии.

Наша молодежь знает свои силы и свои недостатки, и это служит залогом того, что и в дальнейшем под руководством партии комсомол будет поднимать с каждым днем все выше и выше свой идейный уровень соответственно задачам той великой эпохи, в которую нам выпало счастье жить и работать.

Нашей молодежи выпало счастье только бороться и строить коммунисте-ческое общество, но и счастье дожить до него.

И вот, товарищи, молодежь, наша должна помнить, что это счастье — жить, бороться, строить и дожить до» коммунистического общества — не всякому дано.

Сегодня, в день 15-летнего юбилея,, пленум ЦК комсомола, а за ним вся-многомиллионная рабоче-крестьянская молодежь скажут рабоче-крестьянской стране, партии и ее вождю—т. Сталину, всему мировому пролетариату и Коминтерну, что наша молодежь будет и впредь также смело, храбро, сомоотвер-женно, умело под руководством партии и Сталина итти вперед, вперед до полной победы коммунизма. (Бурные аплодисменты, «Интернационал».)

Да здравствует комсомольское племя —

могучий резерв и надежный помощник большевистской партии!

18