Техника - молодёжи 1933-05, страница 23

Техника - молодёжи 1933-05, страница 23

В связи с этим резко изменилось и отношение к молодому рабочему. Если раньше на него смотрели как на новичка, который не умеет работать и которому надо учиться и учиться, то сейчас молодой рабочий-ударник пользуется большим авторитетом среди остальных рабочих. На него смотрят с уважением, его выдвигают в бригадиры, в мастера, его слушают, а иногда кое в чем и учатся у него.

Нередко молодежь по своему техническому развитию стоит на много выше остальных рабочих. Это и неудивительно: одни только школы ФЗУ дали народному хозяйству около миллиона -модифицированных, технически грамотных рабочих; ленинский комсомол провел огромную работу по техническому обучению рабочей молодежи на различных курсах, в кружках и группах. Сейчас всеми видами технической учебы охвачено до 75 проц. рабочей молодежи. Молодежь упорно изучает технику и восполняет этим отсутствующий у нее опыт многих лет практической работы. Многие хозяйственники прекрасно это поняли. Они поручают освоение новых сложных механизмов ^1%лодым технически образованным ра

бочим, часто 18—19-летиим ребятам, только что окончившим фабзавуч. И те большей частью успешно справляются с возложенной на них задачей.

Чем же объяснить такой необычайный рост удельного веса и роли рабочей молодежи в нашем производстве ?

Во-первых, значительным ростом социалистической промышленности за последние годы революции и особенно за годы пятилетки. За это время продукция промышленности увеличилась более чем в два раза. На квалифицированную работу в производство было вовлечено около 2 млн. новых рабочих и немногим меньше в строительство. Такой гигантский прирост количества квалифицированных рабочих, естественно, открыл широкий доступ в производство молодежи города и деревни.

Вторым значительным фактором в привлечении молодежи к производственной работе послужила техническая реконструкция нашей промышленности. Оснащение наших фабрик и заводов, наших новых гигантов социалистической индустрии новейшим оборудованием, сложными станками и машинами,

Идут! Ударная комсомольская бригада т. Марннечевой идет на работу в шахту (Кузбасс)

Фото И. Прнгожина

21