Техника - молодёжи 1933-05, страница 25

Техника - молодёжи 1933-05, страница 25

их ползком по шахте. Сейчас саночник встречается на наших шахтах довольно редко, а скоро его и совсем не будет. Работу саночника выполняет конвейер, механически вывозящий уголь из забоя. Механизирован в значительной мере также и труд забойщика, коногона и других рабочих. Намного улучшены условия труда и в цехах металлургических предприятий. Здесь также механизированы многие и особенно опасные работы по загрузке печей, разливке чугуна, стали и т. п. У печей в этих цехах стоит невыносимая жара, а несколько шагов поодаль холодно. На наших предприятиях проделаны большие работы, чтобы сгладить эту рез-разницу температур. С этой целью ^Ягроены например специальные приспособления для охлаждения рам мартеновских печей, оборудованы специальные души, охлаждающие беседки, организовано снабжение рабочих газированной водой и т. п.

Подобные же мероприятия проведены ив горячих цехах машиностроительных заводов—литейных, кузнечных и т. д. На химических заводах также проделаны большие работы по механизации загрузочных работ, по гермети-

л ,

зации различных вредных химических процессов и т. п.

На большинстве наших заводов устроена вентиляция, благодаря которой резко сократилось содержание в воздухе различной пыли, вредных паров и газов. Если раньше работа велась в темных, грязных скученных помещениях, то сейчас на новых заводах мы имеем просторные светлые чистые залы. Станки и машины снабжены различными предохранительными ограждениями и приспособлениями от несчастных случаев. В цехах установлены подъемные краны и другие подсобные механизмы, облегчающие труд рабочего. На фабриках и заводах рабочие получают прозодежду и специальные приспособления (очки, респираторы и пр.), предохраняющие организм от вредного влияния некоторых технологических процессов.

Труд рабочего, и в частности труд молодежи, стал сейчас легче, интереснее, радостнее. Неудивительно поэтому, что снижается заболеваемость молодежи, резко пошел на убыль старый бич рабочей молодежи—туберкулез (смертность от туберкулеза сократилась почти в два раза).

Гото*! — к сдаче техминимума. Контрольная установка для испытания продукции на Ярославском электромашиностроительном заводе

Фото Р. Кармен-

23