Техника - молодёжи 1933-05, страница 24

Техника - молодёжи 1933-05, страница 24

Готов! — на любую работу. Уличная сценка в Нью-Йорке. Человек с плакатом: .Возьму -работу любого рода! Что вы можете мне предложить?"

точными автоматами значительно изменило характер производственной работы. Нашей промышленности потребовались значительные кадры культурных и технически грамотных рабочих. Для этого надо пройти известную школу общей и технической грамоты. А молодежь в своей массе весьма жадна на всякое учение. Поэтому понятно, что из города и деревни на наши фабрики и заводы направился стремительный поток юных энтузиастов новой техники.

Ленинский комсомол под руководством партии всегда вел упорную борьбу за вовлечение молодежи в производство, в производственно-техническое обучение, в фабзавуч. Правые оппортунисты выступали против большеви-* сгских темпов технической реконструкции нашей страны, они не понимали, что новая техника требует культурного и технически грамотного рабочего, и потому боролись против вовлечения в производство молодежи, делали попытки ликвидировать систему ФЗУ. Под руководством партии комсомол разбил сопротивление правых и развернул энергичную практическую работу по подготовке широких масс молодежи к производственной работе и добился на этом участке огромных успехов.

Наконец настойчивая работа ленин

ского комсомола по развитию коммунистических форм труда—соцсоревнования и ударничества—несомненно сыграла огромную роль в укреплении и поднятии авторитета молодежи среди всей массы рабочих и трудящихся Со- ^ ветского союза.

Вместе с укреплением положения нашей рабочей молодежи в производстве неизмеримо улучшились и условия ее труда. Если «раньше в царской России молодого рабочего принуждали работать, как правило, по 10 час. в день, а нередко и еще больше, то Октябрьская революция принесла молодежи, как и всему рабочему классу. 8-часовой рабочий день. А сейчас в связи с огромными успехами социалистического строительства рабочие заняты на производстве 7 час., а рабочие-подростки 4— 5 час. в день. Молодежь получила полную возможность для отдыха, развлечений и своего культурного роста.

Техническая реконструкция наших заводов и фабрик сильно облегчила -сам труд молодежи, устранила многие вредные и опасные работы. Возьмем например угольную промышленность. Здесь много молодежи работало раньше в качестве саночников, которые, впрягшись в тяжелые санки с углем и согнувшись в три погибили, тащили

22