Техника - молодёжи 1933-05, страница 22

Техника - молодёжи 1933-05, страница 22

Идет! Демонстрация безработных на улицах Вашингтона

ков, лекальщиков, ремонтеров, наладчиков и других высококвалифицированных рабочих. Много молодежи мы найдем и среди инженерно-технических работников предприятий. У нас много молодых мастеров, техников, нормировщиков, механиков, начальников цехов и т. ш. Последние постановления правительства об использовании молодых специалистов и о школах ФЗУ показывают, какое большое значение придается сейчас молодежи в ее работе на производстве.

Однако главное заключается не в том, на каких участках и в качестве кого работает молодежь, а в том, как она работает. Первая пятилетка показала, что молодежь на многих заводах стала ведущей силой производства. Вспомним первые годы пятилетки. Тогда вопрос о темпах строительства был решающим вопросом. Комсомол на производстве и рабочая молодежь выступили застрельщиками социалистического соревнования и ударничества. Образцы энтузиазма, геройства, самоотверженного труда показала молодежь за годы великой стройки, показывает и сейчас—в годы освоения новой техники. Не один мировой рекорд дали наши молодые рабочие на строительных работах—на за-меске бетона, кладке кирпича и т. п.

Образцы геройства и самоотверженности показывала молодежь на строительстве Сталинградского тракторного завода, Днепростроя, комсомольской магнитогорской домны и других участкам работы. И сейчас рабочая молодежь продолжает эту борьбу, полную энтузиазма. Возьмем хотя бы строительство московского метрополитена. Ленинский комсомол бросает туда тысячи комсомольцев. Комсомольская шахта—лучшая шахта на метро. В других шахтах комсомольские бригады идут впереди, развертывают соревнования, тянут за собой отстающих.

Подобную же картину мы встретим и на заводах. Борьба за освоение Сталинградского тракторного завода, борьба за первый советский блюминг, за первую турбину в 50 тыс. квт и т. д. и т. п.—всюду молодежь была в первых рядах, боролась, несмотря на огромные трудности, за выполнение заданий партии и правительства.

Сейчас рабочая молодежь стоит на передовых позициях в борьбе за освоение техники. Ленинский комсомол явился организатором общественно-технического экзамена, молодежь на фабриках и заводах развертывает мощное инициативное движение за освоение новой техники.

20