Техника - молодёжи 1933-05, страница 28

Техника - молодёжи 1933-05, страница 28

платы. Таким путем образуется еще огромная армия частично безработных. Только одних молодых безработных насчитывается сейчас по неполным сведениям более 13 млн. чел. Перед этой армией безработной молодежи стоит грозная перспектива, перспектива беспросветной нужды и нищеты, перспектива голодной смерти.

В то время как количество занятого в производстве пролетариата продолжает сокращаться, подрастают новые слои молодежи, жаждущей работы и заработка. В Германии например насчитывается более 2 млн. молодых безработных (из них только 85 тыс. получают пособие), причем народные школы должны выпустить 1 300 тыс. учеников, не имеющих возможности дальше учиться. Они, разумеется, тоже обречены на долгую и тяжелую безработицу. Таким образом создаются целые слои молодежи, никогда не видавшей производства, не имеющей никакой квалификации, создается огромная армия молодежи, которая для производительного труда должна умереть, не успев еще родиться.

Не лучше положение и той молодежи, которая кончает высшую школу в буржуазных странах. Несмотря на то, что здесь обучаются в большинстве своем представители буржуазии и интеллигенции, молодые инженеры, техники, врачи, агрономы, юристы, педагоги не могут найти себе работы по специальности. Они счастливы, когда получают место лакея, сторожа, мусорщика или даже уборщика на скотном дворе. Нашлись такие ретивые идеологи и «философы», которые предостерегают молодежь от учения и зовут их «к радостям бездумной жизни».

В САСШ в этом году для окончивших высшую школу не нашли лучшего применения, как на различных черных работах, выполняемых бесплатно или за «чаевые» на Чикагской всемирной выставке. Здесь нередко можно встретить дипломированного специалиста, который, впрягшись в коляску, бежит по-территории выставки и везет какого-нибудь промышленного' туза, банкира, спекулянта, а иногда и известного бандита—личность тоже весьма почтенную в городе Чикаго. Итак рикши с высшим образованием — таков «век прогресса капиталистической культуры»!

Естественно, что в обстановке такой гигантской безработицы буржуазия ведет бешеное наступление на положение рабочего класса и особенно рабочей молодежи. Над молодежью постоянно висит дамоклов меч увольнения. За три года кризиса в Германии заработная плата всех рабочих сократилась на 58 проц. В Англии только за один 1931 г. в разных отраслях промышленности тарифная зарплата была снижена до 20 проц., а фактически еще больше. В САСШ зарплата сократилась по отношению к 1923—1925 гг. почти на 30 проц. В Германии молодой рабочий получает в среднем 7 марок в неделю, т. е. на нашиЦ деньги 3 р. 50 к. в неделю, или окож:>' 15 руб. в месяц. Но это только номинальная зарплата, из которой производятся еще многочисленные вычеты по уплате штрафов, налогов, принудительных обложений и пр.

При резком снижении зарплаты буржуазия удлиняет рабочий день. Вскоре после войны пролетариату многих стран удалось завоевать 8-часовой рабочий день. Но, пользуясь кризисом и предательской ролью социал-демократии, предприниматели вновь заставляют мо» лодежь работать 10—12 час. в день.

Однако буржуазия на этом не останавливается,—она хочет иметь труд еще дешевле, а может быть и бесплатно. И вот в Германии, Болгарии, Англии вводится для молодежи трудовая повин ность.

В Германии в лагерях трудовой повинности сейчас сосредоточено более 400 тыс. человек молодежи. В ближайшее время будет издан закон, по которому трудовая повинность станет обязательной. В лагери принудительного труда должно быть направлено в будущем году более 1 млн. человек молодежи. В этих лагерях за19—10 час. тяжелого труда по осушке болот, озер, очистке лесов и рек, постройке военных укреплений и пр., сопровождаемого 3-часовыми военными занятиями, молодой рабочий получает от 1.8 до 3 марок в неделю. Так буржуазия использует трудовую повинность не только для получения дешевого труда, но и для военной муштры молодежи, для подготовки ее к будущим империалистическим войнам, к интервенции против СССР.

26