Техника - молодёжи 1933-05, страница 29

Техника - молодёжи 1933-05, страница 29

Мало того, буржуазия протягивает свои жадные щупальцы и к детскому труду. На ряде заводов Рурского бассейна (например завод «Новый Эссен») администрация предложила своим рабочим привести детей, кончающих школу, для бесплатной работы на заводе.

Понятно, что при колоссальной безработице, при резком снижении заработной платы происходит массовое обнищание пролетариата и в частности молодежи в капиталистических государствах. Вот некоторые факты. В Германии только за период господства фашистов продажа хлеба сократилась на одну треть, а продажа муки почти наполовиу. По данным Германского "конъюнктурного института за период V/P29—1931 гг. потребление съестных припасов уменьшилось на 20 проц., одежды—на 25 проц., предметов культурного обихода—на 40 проц. Но это только по официальным данным. Не надо обладать большой фантазией, чтобы представить себе истинное положение рабочей молодежи в капиталистических странах.

Вместе с обнищанием масс с каждым днем обнаруживается все сильнее и сильнее культурный и моральный упа-

в среде рабочей молодежи. ' Сокращается сеть школ, голодная молодежь покидает училища, снижается грамотность, растут хулиганство и воровство. Германские фашисты сжигают тысячи книг на кострах нового средневековья, варварски уничтожая лучшие образцы человеческой мысли и огромный накопленный опыт. Идеологи буржуазии зовут мир назад, к старой средневековой технике, к технике кирки и лопаты. Принудительные лагеря уже яв

ляются сейчас формой такого возвращения к примитивному труду.

Но в то время как нищают широкие народные массы и в частности массы молодежи, в это же время растут доходы буржуазии. По расчету американского профессора П. Дунгаса за время с 1926 г. по 1932 фонд зарплаты в САСШ сократился на 62 проц., а доходы капиталистов выросли на 60 проц.

Этот неслыханный грабеж трудящихся масс, необычайные лишения в обстановке капиталистического кризиса и жестокой эксплоатации заставляют рабочую молодежь искать выход из своего отчаянного положения. Одна часть молодежи, наиболее слабая и отсталая, ищет спасения в религии и мистике, кончает расчеты с капиталистическим миром самоубийством или же, наоборот, отравленная дурманом национализма и шовинизма бросается, очертя голову, в лапы фашистских вождей.

Но с каждым днем все большая и большая часть рабочей молодежи начинает понимать, что ее главный враг — это капиталистический строй, что действительный выход для нее—это свержение прогнившего капиталистического строя и установление диктатуры пролетариата. Все большие слои передовой молодежи капиталистических стран вступают в ряды комсомола и под руководством коммунистических партий готовятся к решающим классовым боям. В этой тяжелой борьбе путь им освещает гигантский революционный маяк— СССР, первое отечество мирового пролетариата, которое уже 16 лет высоко держит ленинское знамя красного Октября, знамя социализма.

Капитализм, охваченный кризисом, идет к гибели.

Растет новый подъем революционного движения.

Пролетарии всего мира! Идите по пути рабочих СССР!

Долой капитализм! Да здравствует социализм!

27