Техника - молодёжи 1933-05, страница 32

Техника - молодёжи 1933-05, страница 32

СДЕЛАНО РУКАМИ КОМСОМОЛА

Магнитна № 2

Магнитогорская домна № 2, домна-уникум, построена и смонтирована комсомольскими бригадами.

Каждые сугки домна переплавляет 218 вагонов материалов и дает 1 2(Ю т чугуна. Через 16 фурм воздуходувная станция накачивает 2,5 млн. м3 воздуха в день. Темпе-paiypa нагрева доходит до 1 500°.

По предложению комсомола при каз >м начальника Магнитостроя т. Гугеля строительны! коллектив домны был укомплектован техническим персоналом, бригадами клепальщиков и сборщиков из комсомольцев. К 7 июня 1932 г. домна была готова к пуску.

.Феликс Дзержинский"

Группой молодых специалистов Луганстроя смонтирован мощный паровоз 2-7-2. Производство этого тина локомотива выдвигает СС Р на первое .место в мире по паровозостроению. Целой се, ии Э1их паровозов, подшефных комсомолу, присвоено имя КИМ.

Машины — колхозам

Одним из первых в строй новых гигантов сельхозмашиностроения нашей страны вступил Ростовский завод.

Первая комсомольская ячейка,

организованная на стройке, состояла из 25 комсомольцев.

Вместе с ростом завода рос и комсомол. Своими руюми он создал целые корпуса на стройке. Кузиечно-прессовый цех целиком построен комсомолом и рабочей молодежью. Увеличив свои ряды к моменту пуска до 3 тыс. человек комсомол завода показал, как надо бороться за освоение передовой техники. Комсомольская бригада т. Николаенко в цехе комбайнов быстро освоила сборку нового усовершенствованного типа комбайна .Сталинец*.

Блюминг им. Сталина

В 9 мес. ижорцы построили первый в СССР и 13-й в мире гигант-скии блюминг нове.1шей конструкции производительностью в 1млн.т. Не меньше года изготовляется блюминг в технически передовых странах.

Комсомол Ижоры взял шефство над постройкой второго блюминга. Все комсомольцы работали, не выходя из цеха, по 13—14 час. в сутки. Некоторые комсомольские бригады в тяжелые моменты, когда надвигалась опасность прорыва на отдельных участках, оставались у станков по 36 час. Сборка блюминга произвеаена досрочно. Он был изготовлен на 13 дней быстрее первого, т. е. в 8'/г мес. Второй советский блюминг назван ижорцами им т. Сталина.

Комсомольские турбины

Первая мощная советская турбина родилась в 1930 г. на станде металлического завода им. Сталина в Ленинграде. Комсомольская бригада, шефствующая над турбиной, известна далеко за пределами завода. По нескольку суток подряд работали комсомольцы, не выходе из цеха. Три роторных диска бригада насаживала в течение одной ночи, в то время как в Англии на самых передовых заводах насаживают не менее суток.

Орденом Трудового красного знамени награжден комсомолец Петя Старосельцев — бригадир комсомольской бригады турбинной мастерской, под руководством которого выпущены КОМСОМОЛ.; ские турбины в 3,6 и 11 тыс. кв^Г

Лесовозы, траулеры, ^ глиссеры

Второго октября 1932 г. со стапелей завода им. А. Марти в Ленинграде был спущен комсомольский лесовоз .Максим Горький*, один из самых крупных, построенных в СССР.

В начале 1932 г. комсомол Северной верфи в Ленинграде построил 12 траулеров.

В разных городах СССР кружки Автодора и Обществоводноготранспорта сами строят свои глиссеры* Почти все первые советские VjihS-серы построены любителями из рабочей молодежи и комсомольцев.