Техника - молодёжи 1933-05, страница 34

Техника - молодёжи 1933-05, страница 34

<

Инж. ДОНЧЕНКО

16 лет
электрификации СССР '

„ Что значит современная крупная промышленность?—Это значит электрификация всей России

(ЛЕНИН. Доклад о тактике РКП на /II конгрессе Коминтерна 5 июля 1921 г.)

Электричество пришло на смену пару

Паровая машина с ее тяжелыми маховиками и громоздкими трансмиссиями с каждым годом все реже встречается на наших фабриках и заводах. На смену ей пришел удобный по обслуживанию и экономный по расходу энергии элёк-трический мотор.

Электромотор не только вытеснил паровую машину — он произвел целую революцию в энергетическом хозяйстве нашей промышленности: он уничтожает трансмиссии — этих пожирателей, энергии—и становится у каждого рабочего места (индивидуальный привод); он увеличивает скорость работы станка .и тем самым повышает производительность труда; он делает возможным согласованное действие ряда станков, т. е. закладывает основу непрерывно-поточного производства. В некоторых отраслям промышленности электромотор совершенно уничтожает механическую передачу внутри станка: каждое движение обслуживается специальным мотором (многомоторный привод станков — крупных фрезерных, многошпиндельных, сверлильных).

За годы социалистического строительства мы глубоко внедрили электромотор и вместе с ним электропривод в нашу промышленность. Если до революции только 40 проц. машин обслуживалось электромоторами ( в большинстве случаев через трансмиссию), то в 1932 г. уже 98 проц. станков на советских фабриках и заводах имели электропривод, причем почти половина из них — индивидуальный электропривод.

Помимо использования электроэнергии в качестве наиболее совершенного и удобного источника двигательной силы, мы приступили к весьма широкому применению электричества в различных технологических процессах, а также в отдельных новых производствах. Напри

мер в создании нашей собственной алюминиевой промышленности электричество сыграло большую роль, так как получение алюминия основывается на электролизе расплавленных солей окиси этого металла. —С<

В прошлом году вошел в строй действующих предприятий Волховский алк* миниевый комбинат, питающийся электроэнергией старейшей гидростанции СССР — Волховской им. Ленина. Этот комбинат дает советский легкий металл для авиационной и электротехнической промышленности. В этом году начал работать мощный Днепровский алюминиевый комбинат. Существование его, разумеется, немыслимо без работы Днепрогэса.

Но не только алюминий мы получаем^ при помощи электричества. В этом год^Л начинают работать два больших цинковых завода (в Челябинске и в г. Орджоникидзе). На этих заводах цинк также получают при помощи электролиза.

Развитие автотракторной и электротехнической промышленности может-итти только на основе развитого производства качественных сталей. Прежний способ получения качественной стали в тиглях теперь успешно вытесняется новым способом выплавки стали в электропечах на заводах Электросталь (под Москвой), Верхнеисетском (Урал), Днепровском и др. Для получения качественных сталей нужны специальные сплавы (ферро-марганец, ферро-сили-ций, ферро-ванадий), которые могут быть получены только в электропечах. У нас уже действует Челябинский завод ферросплавов, в ближайшее время вступят в строй еще несколько однородных предприятий.

Мощное развитие химической промышленности в СССР также обязано многим электричеству. Целый ряд химикатов получается при помощи электролиза и электросинтеза. Сердце мощ

32