Техника - молодёжи 1933-05, страница 33

Техника - молодёжи 1933-05, страница 33

Лучший в мире

.Пролетарской столице дать лучший в мире метрополитен!"— осуществляя этот лозунг, пролетарии Москгы под испытанным руководством лучшего соратника т. Сталина, вождя и руководителя москов--*?^и*оольшевиков—т. Кагановича, ртзвернули подземную борьбу га строительство метро.

Царская Россия также пыталась построить подземную дорогу в Москве, но попытки эти оказались тщетными. Строительство метрополитена в России оказалось под силу лишь пролетариату, взявшему власть в свои руки.

В строительстве метрополитена большая роль принадлежит Московскому комсомолу. МК комсомола по предложению т. Кагановича взял шефство над строительством метро. Он мобилизовал 10 тыс. лучших комсомольцев для ударной работы на строительстве, где организованы комсомольские шахты и бригады, показавшие образцы ударной работы.

Комсомольцы метрополитена провели ряд субботников но уборке породы. Комсомольская шахта №22—лучшая шахтаМетростроя— прокладывает с рекордной скоростью все новые и новые метры подземного пути. _

СК*

СК— это синтетический каучук, идущий на изготовление шин автомобилей, на различные резиновые прокладки, на разнообразные изделия ширпотреба и т. п.

Производство СК чрезвычайно сложное, которое не могла освоить даже такая передовая капиталистическая страна, как Германия.

Советский союз за первую пятилетку построил три крупнейших завода синтетического каучука и освоил процесс его производства. Воронежский завод синтетического каучука № 2 построен преимущественно руками молодежи. Среди всех рабочих-строителей этого завода 85% составляла молодежь.

Ведущую роль в строительстве играл комсомольский ударный батальон, который дни и ночи проводил на стройке и своей образцовой дисциплиной подавал пример всей остальной молодежи.

Москва — Донбасс

Ударными темпами идет строительство магистрали Москва — Донбасс. Комсомольские участки — лучшие участки строительства.

На прокладке путей с большим успехом применяется изобретение комсомольца-инженера А.,В. Чижо-ва. Механизированная укладка железнодорожных путей по способу Чижова дает 40—50 проц. экономии и повышает втрое производительность труда.

Алексей Чижов — сын рабочего. Свое изобретение он разработал, будучи студентомЗ-гокурсаЛенин-градского института путей сообщения в 1929 г. В настоящее время Чижов руководит работами на одном из участков строчки Москва — Донбасс. .

Комсомольский батальон в Бобринах

Жидкий аммиак—основной материал дла азотных удобрений.

На стройку газогенераторного цеха аммиачного завода в Бобри-ках был выделен специальный комсомольский батальон в 325 человек, работавший с исключительным напряжением при 30-градус-ном морозе на высоте 36 м.

Батальон не покидал стройки по двое суток и к открытию партийной конференции одержал блестящую победу, сдав под монтаж генераторный цех.

В ноябре 1930 г. работало на Бобриковском строительстве 400 комсомоль 1ев. В январе 1932 г. — 3500 комсомольцев. ,

Даешь ,«ериое золото"!

Первая пятилетка нефтяной промышленности выполнена в2'/2 года. Советский союз обогнал по нефтедобыче Венецуэлу и занял вто- ] рое место в мире.

По инициативе комсомола бухты Ильича в Бакинском районе впервые был осуществлен переход бршад по глубокому бурению с 4 человек на 3. За 2 И года комсомол бухты дал экономию в 300 тыс. руб

12 комсомольцев буровой № 73/104, получив задание пройти 800 м I рунта, обогнали по темпу и качеству работы американцев.

Комсомольцы победили самый твердый грунт, добравшись на глубине 850 м до нефтеносных песков.

31