Техника - молодёжи 1933-05, страница 37

Техника - молодёжи 1933-05, страница 37

/'лспрелелительный щит на 1-й МОГЭС

Если до революции самой крупной станцией была первая московская мощностью в 57 тыс. квт, то в настоящее время мы имеем ряд тепловых станций, мощность которых перевалила за 100 тыс. квт. Самой крупной тепловой станцией теперь является Каширская (под Москвой) мощностью в 186 тыс. квт. Рядом с нею стоит Шатура—180 тыс. квт, затем Горьковская (в этом году ее мощность дойдет до 204 тыс. квт). Магнитогорская, Челябинская, Зуевская, Штеров-ская и др.

«Гигантом» гидростроительства в царской России была станция на Нарвских водопадах, мощностью в 8 тыс. квт. Но в 1926 г. мы пустили Волховскую гидростанцию, каждый агрегат которой равен по своей мощности дореволюционному «гиганту» (всего таких агрегатов 7). В 1932 г. вошла в строй величайшая Днепровская гидростанция, мощность которой уже сейчас превышает 372 тыс. квт, а в следующем году достигнет 558 тыс.

квт (половина мощности всех станций царской России).

Наши гигантские фабрики электрической энергии оборудованы по последнему слову техники. Машина в 10 тыс. квт была самой крупной до революции. Сейчас на наших станциях мы встретим, как правило, только машины в 50 и 25 тыс. квт. В этом отношении мы стоим на уровне передовых в техническом отношении стран. Эти крупнейшие машины мы делаем сами, из своих материалов, на своих заводах (крупнейшие турбины строит главным образом Ленинградский завод им. Сталина).

Также значительно возросла и мощность котлов на наших станциях. Раньше давление котлов не превышало 13— 17 ат. Теперь же в большинстве случаев это давление доходит до 33 ат, а на отдельных станциях даже 60 ат (Березники, ТЭЦ, ТЭЖЭ). В ближайшие дни вступит в строй теплоэлектроцентраль Всесоюзного теплотехнического инсти

35