Техника - молодёжи 1933-05, страница 39

Техника - молодёжи 1933-05, страница 39

энергетическую систему. Таких систем мы имеем несколько. Самой крупной является московская энергосистема, которая объединяет 10 станций мощностью в 660 тыс. квт. В 1932 г. эта система выработала 240 млн. квт-ч электроэнергии, • в 1933 г.—3 млрд. квт-ч.

Для сравнения укажем, что самая крупная в мире Нью-Йоркская эдиссоновская система объединяет 8 станций, мощностью в 2 млн. квт и с ежегодной выработкой 4 800 млн. квт-ч.

Итак в строительстве крупных систем мы подошли чрезвычайно близко к самой передовой в этом отношении стране — Соединенным штатам. ^ЗГ Ленинградская система объединяет i 9 станций мощностью в 508 тыс. квт и с выработкой 1 800 млн. квт-ч. Система Донбасса объединяет 15 станций с выработкой 1 500 млн. квт-ч электроэнергии в 1933 г.

У нас осуществлена уже идея передачи энергии из одного района в другой. Например Ивановская грэс передает энергию в Горьковский край.

Районные энергетические системы являются первыми звеньями единой энер-. ££тической системы Союза. Единая вы-*^соковольтная сеть—это полное завершение принципа плановой электрификации Советского союза.

Комбинаты элентричесной и тепловой энергии

За последние годы мы приступили к широкому использованию наиболее рационального метода комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. На обычных конденсационных станциях энергия пара используется неполностью, и много тепла уходит вместе с охлаждающей водой. На теплоэлектроцентралях пар, прошедший турбину и выработавший электроэнергию, направляется по трубам к потребителю и несет тепло для отопления или на производственные нужды. Теплоэлектроцентрали позволяют полностью использовать энергию пара на электростанциях и значительно экономить топливо. Помимо этого ТЭЦ дают возможность устранить индивидуальные котельные на обслуживаемых предприятиях и жилых домах.

Таких ТЭЦ мы имеем уже несколько десятков. Наиболее крупными из них являются Березниковская на 83 тыс. квт, снабжающая паром Березниковский химкомбинат; Северодонецкая ТЭЦ на 65 тыс. квт; Кузнецкая ТЭЦ на 48 тыс. квт; ТЭЦ Горьковского автозавода (24 тыс. квт); 1 МГЭС (12 тыс. квт); Ленинградская ТЭЦ (4 тыс. квт). В этом году вступит в строй ТЭЦ Теплотехнического

Рионгэс

Генераторный зал

37