Техника - молодёжи 1933-05, страница 38

Техника - молодёжи 1933-05, страница 38

Днепрогэс

Турбинный зал

тута, которая оборудована котлами на 130 ат. Такие станции в капиталистических странах можно насчитать только единицами.

Торф, сланцы, штыб — в толки станций!

Советские мощные энергофабрики используют для выработки электроэнергии местное топливо. Огромные торфяные болота центральных районов СССР, которые раньше были даже не тронуты, используются теперь для добычи топлива, идущего на Шатурскую Ивановскую, Горьковскую, Дубровскую станции, на Белгрэс, на гэс им. Классо-на и др.

Антрацитовый штыб, который раньше считали отбросом топлива, теперь сжигается в виде пыли на Штеровской, Зуев-ской, Сталинградской, Саратовский станциях и на гэс им. Артема.

На Каширской гэс мы освоили сжигание подмосковного бурого угля; на Кизеловской станции — угля Кизелов-ского бассейна на Уралё; на Челябинской станции — челябинских бурых углей и т. д.

Сейчас мы осваиваем сжигание сланцев под котлами электростанций в Ленинграде и Самаре, а также сжигание фрезерного торфа.

Водные артерии — на службу социализму

Но не только мощные топливные базы использованы для производства

энергии. Плановая электрификация заставила служить социализму и наши реки: Волхов, Свирь, Днепр, Рион, Дзо-рагет и Дебедагет, Куру. На всех этих реках сооружены мощные гидроэлектростанции. Сейчас сооружаются плотины на полярной реке Ниве, на Гизельдо-не, Ульбе, Чирчике и других водных артериях Советского союза.

Достаточно указать, что энергоснабжение двух республик ЗСФСР — Грузии и Армении — целиком основывается на работе гидроэлектростанций.

Высоковольтные линии передач ъ покрыли Страну советов

Полученная на крупных районных станциях электроэнергия передается на десятки и сотни верст по мощным электрическим артериям — высоковольтным линиям передач. Линия передачи напряжением в 110 тыс. в является обычной для наших районов. Но сейчас мы строим еще более высоковольтные линии. Уже вступили в эксплоатацию днепровские линии напряжением в 160 тыс. в, а в конце года будет пущена линия в 220 тыс. в, которая будет передавать энергию Свирьской гэс в Ленинград, на расстояние в 242 км.

В целом ряде крупнейших промышленных районов уже нет более отдельных изолированных станций, работающих только для определенных потребителей. Все станции соединены линиями передач и составляют единую электро

ое