Техника - молодёжи 1933-05, страница 40

Техника - молодёжи 1933-05, страница 40

института, которая будет снабжать теплом и энергией автозавод им. Сталина, «Динамо» и ряд других крупнейших предприятий Москвы. 1 Теплоэлектроцентраль — это подлинное детище нашей революции. Старая Россия не могла даже и мечтать о введении ТЭЦ в систему своего отсталого энергетического хозяйства.

Электрификация ■пеняет лицо страны

Электрификация изменяет коренным образом экономику не только отдельных районов, но и целых промышленных областей. Возьмем Московскую область. Из области преимущественно текстильной с мелкими установками на каждой фабрике и паровым приводом она превратилась в высокоразвитый центр машиностроения и химии. Вместо двух московских станций и «Электропередачи» мощностью в 96 тыс. квт эта область располагает сейчас четырьмя крупнейшими электростанциями: на юге — Каширской гэс в 186 тыс. квт и Бобриков-ской грэс на 200 тыс. квт (заканчивается постройкой); на востоке—грэс им. Клас-сона в 46 тыс. квт и Шатурской в 180 тыс. квт. В самой Москве, кроме расширенных первой и второй станций (119 и 38 тыс. квт), мы имеем ряд ТЭЦ, которые уже начинают работать в конце этого года и в следующем году (Сталинская, ВТИ и др.).

То же мы видим и в Ленинградской области. Четыре городских станции коренным образом реконструированы. Кроме того Ленинград получает ток от грэс «Красный Октябрь» (111 тыс1, квт), Дубровской грэс (100 тыс. квт), а также от Волховской (58 тыс. квт) и Свирьской (96 тыс. квт) гидростанций.

Но самые замечательные сдвиги произошли в годы революции в Донбассе и Приднепровье.

Вся работа в старых шахтах Донбасса и рудниках Кривого Рога основывалась почти исключительно на мускульной силе рабочих. Энергетическая база состояла здесь только из паровых машин, употреблявшихся для подъемных и водоотливных работ. Сейчас Донбасс механизирован на 77 проц. Тяжелые и легкие врубовки, отбойные и буровые молотки, внутришахтный транспорт, подъ

емные машины и мощные насосы получают электрическую энергию из единой сети Донбасса, на которую работают Штеровская грэс (152 тыс. квт). Зуевская грэс (150 тыс. квт) и ряд более мелких электростанций. Черная металлургия Донбасса и Кривого Рога получает энергию как от сети Днепра и Донбасса, так и от своих собственных крупных установок, работающих на отходящих газах.

Урало-Кузнецкий комбинат — наша вторая угольно-металлургическая база— снабжается энергией от ряда мощных районных и центральных электростанций: Березниковской, Кизеловской, Челябинской и Магнитогорской. В Куз= баесе сооружена Кузнецкая ТЭЦ (60 тьир. квт) и заканчивается строительством Кемеровокая грэс (48 тыс. квт).

Октябрьская революция вызвала к культурно-хозяйственной жизни национальные районы, эти отсталые и жестоко эксплоатируемые колонии русского империализма. Социалистическое строительство превратило национальные республики и области в аграрно-индустри-альные районы с крупными энергетическими очагами.

В Закавказье, помимо расширения от?р рых бакинских станций, сооружен ряд мощных гидростанций. Кроме того идет строительство новых станций.

В Средней Азии развернуты большие строительные работы по сооружению мощной Чирчикской гидростанции (280 тыс. квт), которая явится центром одного из крупнейших в мире азотно-туко-вых комбинатов. Помимо этого в Средней Азии действуют Кандырьская гидростанция и заканчивается сооружением Варзоба.

Освоить энергетическую базу — ближайшая задача

За годы развернутого электростроительства в Советском союзе создана совершенно новая энергетическая база. Мощные очаги централизованного электро- и теплоснабжения, тысячи километров высоковольтных линий передач сделали возможным проникновение электричества —• рычага новой техники — во все отрасли промышленности, транспорта и сельского хозяйства.

Прочная основа новой энергетической системы Советского союза создана. Пе

38